Консультация акушера /

Динамика Хгч — вопрос №545438

Добрый день. Два дня назад было кровотечение. Беременность 4 недели. Хгч был в динамике 2.07 62, 4.07 165, 6.07 449 и вот на следующий день после кровотечения 8.07 687. Принимаю транексам, дюфастон, папаверин на ночь. Боли прекратились, выделений сегодня нет совсем. Вчера были небольшие до обеда, как остаточные коричневого цвета, к вечеру закончилось совсем. Это конец беременности? Даже в 2 раза не увеличился хгч, или бывают погрешности на фоне приема лекарств?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас рано ещё о чем-то говорить - надо будет пересдать ХГЧ завтра. Рост может быть в 1,5 -2 раза в норме. Не расстраивайтесь раньше времени ?
Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, да. Фемибион

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная медикаментозная поддержка. Так что сейчас постарайтесь не переживать - стресс ещё никому ничего хорошего не принес. И обязательно сдать ХГЧ завтра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Прирост ХГЧ не всегда стабильный, прирост не обязательно будет в 2 раза, может быть 75%. Завтра есть возможность сдать кровь на ХГЧ?
Клиент
Ольга, да, конечно сдам
Акушер, Гинеколог
Отлично! Не волнуйтесь! Если кровянинистых выделений нет транексам продолжать не нужно. Дюфастон 3 раза в день каждые 8 часов, далее по результатам ХГЧ. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Прирост должен быть на 75% и более. То есть более, чем в 1,5 раза
Такой прирост у Вас есть.
Нужно сдать ХГЧ еще раз 10.07. Говорить о прерывании беременности в данном случае не правомочно - нет для этого данных. Не переживайте. Терапию продолжайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. ХГЧ должен увеличиваться в 1, 5 - 2 раза. У вас есть прирост, поводов для волнений нет. Уровень ХГЧ от 8 июля 687 говорит о беременности на сроке 2-3 недели.
Продолжайте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов, папаверин свечи 2 раза в день ректально, фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.ХГЧ надо пересдать.Он может нарастать прыжками, поэтому прирост с 4 по 6 число не стоит переживаний. Поэтому нужно посмотреть дальнейшую динамику.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! То лечение что получаете вполне достаточно. Сейчас можно просто ничего не делать, если делали узи и беременность в матке. Если не делали то надо сделать. Минимальный рост хгч при маточной развивающейся беременности 55-60%. Можно отслеживать хгч через 2 суток и при недостаточном росте повторить узи. То что выделения прекратились не говорит что все плохо.
Клиент
Олег, узи от 7.07 плодное яйцо в матке размер 0.3, контроль узи 14.07
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае пока надо оставить все как есть и ждать узи 14.07. Раньше делать узи если будут выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне конец! Хгч растёт продолжайте сдавать каждые 48ч. Дюфастон в каком количестве принимаете?
Клиент
Асиет, однократно 4 таблетки, потом каждые 8 часов по одной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно. Полный половой и физический покой! Вы обследованы на тромбофелию?
Клиент
Асиет, нет, таких анализов не назначили. В феврале этого года была замершая беременность на сроке 9 недель. Никаких анализов не назначили, сказали так бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать эти анализы и если есть изменения быстро к гематологу. Тромбофелия может быть причиной замершей и причиной угрозы
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, как называются эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не конец беременности, это конец отслойки. Продолжайте прием дюфастона и витаминов. Сдайте хгч ещё через 48 часов. Во время кровотечения сгустки выходили?Как сейчас себя чувствуете? Тошнота есть?
Клиент
Алёна, тошноты не было. Сгустков тоже не было. Как кровь только сворачивалась, темнела. Лежу третий день, до туалета и обратно. Ничего не болит. Вчера как тонус в животе был, сегодня ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как сгусков не было - есть огромный шанс, что беременность сохранена, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обследование на генетическую тромбофелию так и называется, в клиниках есть бланки они сами все выпишут
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сегодня результат хгч 237, упал. Мне отменить все препараты и ждать самопроизвольное начало месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.вам необходимо сделать УЗИ, если у вас хгч упал. Нужно посмотреть что осталось в полости матки. Возможно все вышло с тем кровотечением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока по 1 динамике говорит о неудаче нельзя, пересдайте ХГЧ ещё раз, шансы на успех не потеряны. Препараты на ХГЧ не влияют.