Пятна на теле ребенка
На груди спине и шее пятна разного диаметра, ребенку 12 лет. Раньше было уже такое, обращались к дерматологу, назначали лечение, мазали пятна, все прошло. Сейчас опять появились. В прошлый раз был поставлен диагноз Лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Приложила
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia. В норме он присутствует у всех, но при определенных условиях начинает усиленно размножаться. Не заразно.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом , например кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявление отрубевидного лишая (не заразен).
Провоцирующие факторы могут быть: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажность и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таких случаях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,наружно крем тербинафин наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.