Кот не ест, сильно похудел

Добрый день! Моему коту 14 лет. Примерно две недели назад стал плохо есть, появилась слизь в кале, один день был несформированный стул. Сдали анализ крови общий и био-химию. Био-химия вся хорошая, по общему анализу крови поставили вирусную инфекцию. Назначили циклоферон по 1/6 таб. 1 р/день - 10 дней, синуксол 50 мг по 1т. 2 р/д - 5 дней. На текущий момент я четвертый день даю антибиотик и третий день - циклоферон. Со вчерашнего дня кот вовсе перестал есть. Кормлю шприцем, разводя паштет в воде. У кота явно обезвоживание, поить его не получается часто, т.к. 12 часов я провожу на работе. Сегодня немного полизал жидкого корма, есть не стал. Стал менее активный, явно интоксикация. Хорошо хоть продолжает меня встречать с работы и приходит ластиться. Когда ходил в туалет по большому последний раз, кал был сформирован, вкраплений слизи не наблюдала. Подскажите, верное ли лечение? Нужно ли что-то добавить? Можно (и нужно ли) ли вводить глюкозу подкожно (когда-то давно я по предписанию ветеринара так делала своей кошке больной панлейкопенией)? Можно ли коту давать что-то из натуральной еды (отварное мясо, протертое с овощами, бульон мясной), поскольку к такой еде он проявляет интерес и постоянно выпрашивает?

У меня есть, но это мало относится к вопросу. У кота: МКБ в анамнезе. Последний рецидив был в декабре 2025г. До этого - в ноябре 2018г.
38 лет
19 Июня ·Просмотров: 118·Валерия, Самара

Здравствуйте. Учитывая лейкоцитоз с одновременной лимфопенией можно предполагать хроническую вирусную инфекцию в том числе вирусный иммунодефицит кошек, так же такие изменения могут быть при неопластических прцессах. Для определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики для уточнения диагноза - исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), УЗИ органов брюшной полости, может так же потребоваться рентген или КТ грудной клетки для исключения новообразований.
При обезвоживании можно вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки. Если есть изменения стула вводить новое питание, натуральные продукты не желательно. Можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина (миртацен) для стимуляции аппетита.
Но в идеале таким пациентам рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния, проведение инфузионной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, вирус иммунодефицита мог находится давно в его организме, если он есть, и никак не проявляться? Просто кота начало рвать через день где-то два года назад. Ходили в ветклинику, там не взяли кровь, а только сделали узи, по узи все было хорошо. Полгода назад у кота обострение МКБ было, пролечили. Но он все полгода какой-то слегка приторможенный, скукоженный. И вот тут это...

Принятый ответ

Да, хронические вирусные инфекции ( и иммунодефицит и вирусная лейкемия ) могут достаточно длительно протекать латентно, без выраженных клинических проявлений. Точно определить наличие или отсутствие хви можно только лабораторно.