Продолжительный кашель у ребенка (2,4 г)
Добрый день. Ребенку (мальчик) 2,4 г.. в апреле с 16-18 число болел, из жалоб температура, максимально поднималась до 39. Сбивалась свечами Цефекон. С 19 апреля температура в норме, были немного сопли. И далее чуть позднее появился сухой кашель, это и есть причина обращения. Связали с остаточным проявлением болезни, однако кашель сохраняется и по сей день. Кашляет рандомно и в течение дня и ночью (может себя будить так), но бывают спокойные дни/ночи, когда кашля минимально. Текущих соплей нет, но частенько есть засохшие, также бывает что лазит в нос, вытаскивает. Были у лора- с аденоидами все в порядке, никаких отклонений. Сдавали на глистов- не обнаружено. Сейчас сдали на ряд аллергенов (то что назначили в гос поликлинике), прикладываю. Ребенок активный, ведет себя как обычно. Бывает реакция на продукты (из последних на персик, сырой картофель (взял со стола), иногда помидоры), начинает расчесывать и кожа краснеет, в основном где шея, низ подбородка. Снимается однократным принятием Зодак 5 капель. Также есть атопический дерматит, последнее проявление с 10 июня, под коленками. Лечим Адвантан (1 раз в день с 12 июня) и эмолентами Биодерма крем-гель и Цикапласт Ля-рош несколько раз в день. Есть вакцины от коклюша, ставили в 3,5 и 6 месяцев. Ребенок уже устал от кашля, что делать и как лечить не понятно. Большая просьба прокомментировать приложенные анализы и уточнить какие нужны дополнительные анализы и/или какой в целом следующий порядок действий. Ps: собаки дома нет, только у родителей, прямой, последний контакт в начале апреля.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, из представленных анализов показатели общего анализа крови в пределах референтного диапазона (отмечается только незначительное повышение уровня эозинофилов в абсолютных цифрах и в %) , обращают на себя внимание высокие показатели по аллергопробам на березу (как раз совпадает период цветения березы и начало кашля после перенесенной ОРВИ) и на собаку (есть ли домашний питомец?), общий иммуноглобулин Е достаточно высокий для данного возрастного периода. При коклюшной и паракоклюшной инфекции обычно кашель спазматический- до слез, до рвоты, до покраснения лица и ухудшение кашля именно в ночное время, подобных жалоб не описываете вы (хотя у ребенка не окончен курс вакцинации и он не защищен от коклюша).
Добрый день, собаки нет, только у родителей, указано в конце текста.
Утоните, пожалуйста, какие действия предполагаете?
Нужны ли дополнительные анализы?
Учитывая совпадение аллергии на березу (по анализам) и связь с кашлем можно обсудить с аллергологом- иммунологом по м/ж тактику на следующий год и вашу настороженность (такой кашель впервые, совпало с цветением и перенесенной ОРВИ,Ю возможно наслоилось одно на другое) и нужно оценить ситуацию на следующий год в этот период (апрель-май), при повторении кашля на следующий год- осмотр врача и подбор терапии (монтелар 4мг например, в нос дитамал, уход за слизистой носа- аква-марис). В данном случае после осмотра (имею в виду сейчас) аллерголог возможно назначит монтелар 4мг (сингуляр или монтелукаст), уход за слизистой носа, увлажнение морской водичкой (аква-марис классический например),чтобы увлажнять носовую полость и не было корочек в носу (физ. раствор в этом плане работает хуже, он будет сушить). Из того, что еще можно дообследовать- ИФА крови на микоплазму и хламидию (пнеумоние, не трахоматис, так как пнеумоние обычно могут вызывать такие кашли затяжные).