Результат флюрографии
Вчера проходила флюорографию просто потому, что давно не делала. Результат странный: вроде нормально, а вроде и сноска сомнительная. Она и настораживает. Что это? Что делать, куда идти? Как лечить? Насколько серьёзно? Имеется внушительный стаж курения — более 10 лет, последние годы курю айкос, около пачки в день. Кашля, одышки нет. Но при глубоком вдохе бывает дискомфорт в правом лёгком, в районе спины. Возможно, невралгия, а возможно, и нет.
Здравствуйте. Описание действительно очень витиеватое. В данной ситуации можно сказать что ничего серьезного нет. Усиление легочного рисунка может быть связано с курением или же с недавно перенесенной инфекцией. В подобной ситуации ничего делать не нужно.
Рутинно в таких ситуациях рекомендуется отказ от курения, чтобы в дальнейшем не провоцировать развитие ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В состав корня легкого входят главный бронх, легочные сосуды и лимфоузлы. Усиление интенсивности обычно подразумевает, что корень видно сильнее за счет усиленного кровообращения. Подобные изменения могут быть анатомической особенностью или же косвенным признаком перенесенного бронхита/частых ОРВИ.
При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), повышения температуры, как правило, не требует дообследования (достаточно ежегодного прохождения флюорографии)
Важно понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
Описанные симптомы (дискомфорт при вдохе) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога. Врач после осмотра может порекомендовать дообследование в виде МРТ позвоночника (при необходимости).
Здравствуйте!
По описанию данного снимка можно сказать что он соответствует норме - нет никаких образований и инфильтраций. Описанное «усиление легочного рисунка» - неспецифический признак. При отсутствии кашля, одышки - он не опасен, его не нужно лечить и предпринимать какие либо действия. Желательно ограничить количество выкуриваемых сигарет и рутинно выполнять флюорографию 1р/год.
Здравствуйте, Ксения. Усиление легочного рисунка в зоне корней легких чаще всего соответствует рентген-признаку бронхита, особенно если есть вредная привычка к курению. Если нет жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку, лечение такое описание не требует.
Конечно хорошо бы отказаться от курения. С уважением!