Вирусный стоматит, гинвингит
Добрый день! Прошу проконсультировать по состоянию ребёнка (3 года). Очень переживаю за малышку — она практически ничего не ест из‑за боли, теряет вес, и это вызывает у меня тревогу. Хронология симптомов: Изначально ребёнок пару раз пожаловался на боль в дёснах; при домашнем осмотре видимых изменений не было. Через день поднялась температура до 37,5 °C без иных симптомов; обратились к педиатру — поставлен диагноз «ОРВИ». На следующий день появилась выраженная отёчность дёсен и белый налёт между зубами и дёснами; ночью температура поднялась до 39,5 °C. Обратились к стоматологу: поставлен диагноз «вирусный стоматит» с предупреждением о вероятном дальнейшем появлении высыпаний. Назначенное лечение: местно: оксолиновая мазь, Холисал; полоскания: ромашка, календула; при температуре выше 38 °C: парацетамол или нурофен. Динамика: появились множественные высыпания на дёснах, нёбе, языке и губах; температура постепенно снизилась; на повторном приёме стоматолог рекомендовал продолжать назначенное лечение, следующий приём — в понедельник. Текущее состояние: температуры нет; белые элементы увеличиваются, формируются более обширные пятна на нёбе; сохраняется белый налёт, в том числе в области жевательных зубов (изначально изменения были в зоне передних зубов). Вопросы: Является ли подобная динамика (распространение процесса) типичной для данного состояния? Корректно ли назначенное лечение? Какова ориентировочная продолжительность такого течения заболевания? Учитывая отказ от еды и потерю веса, нужны ли какие‑то дополнительные меры? Дополнительно (самостоятельно): к лечению добавлены «Асепта с прополисом», «Герпенокс», слабый раствор «Ротокана». Прошу оценить целесообразность и безопасность этих средств в текущей ситуации. Заранее благодарю за разъяснения!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ротокан до 18 лет не рекомендуется к применению у детей.
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии полости рта малыша?
Судя по описанию можно предположить стоматит.
Обычно вирусный стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией. Судя по ней уже образовался белый фибриновый налет - под ним слизистая эпителизируется.
Значит скоро вы отметите заметное улучшение состояния малыша 🤗
Здравствуйте.
По описанию можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций. Белое-вероятнее всего это образование фибринового налета, который обычно образуется при заживлении слизистой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры или слегка охлажденное, так как ребенку обычно довольно болезненно принимать пищу. Кушать предлагать почаще.
4. Чистить зубы обязательно аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.
5. Местно кератопластики с 4-5 дня, например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Ротокан не рекомендуется использовать до 18 лет, так как в составе содержит спирт!
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением. Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой , поэтому по мере заживления его количество увеличивается .
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней, ротокан лучше убрать.
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста фото , завтра неделю с начала болезни , это нормально ? Правильно поняла что этот налет , свидетельствует о заживлении ?
Принятый ответ
Да неделя это самая острая фаза , в которую активно формируются воспалительные элементы (афты) и они ощутимо болезненны и доставляют сильный дискомфорт. По началу была красная раневая поверхность , потом она постепенно стала покрываться налетом, поэтому вы и заметили как элементы начали сливаться воедино. Такой белый налет аналогичен корочке на кожной ране, просто на слизистой появляется заместо корочки фибрин, под ним идет активная эпителизация слизистой. В общем еще около недели слизистая будет восстанавливаться, но уже в ближайшие дни будет наступать улучшение . Важно , что уже есть положительная динамика - это отсутствие температуры, значит иммунитет справился с основной инфекцией и сейчас идет процесс восстановления.
Здравствуйте!
Сможете добавить фотографии?
По описанию похоже на гингивостоматит на фоне снижения иммунитета. У детей это очень часто. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
И самое главное! Это чистить зубы. Если не чистить , то никакие мази, гели, антисептики не имеют никакого смысла. На время воспаления щетка очень мягкая.
Изабела Ваховна, фото добавила , посмотрите пожалуйста, это значит идет заживление ?
Да, верно, много фибрина, значит уже началось заживление. 🙏🏼
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Сколько дней назад началось воспаление?
Ротокан не рекомендован детям до 18 лет!
Герпенокс имеет смысл использовать только в первые сутки, далее эффект он уже не будет давать.
Сейчас уже образовался фибрин, это очень хорошо. Он действует как защитная пленка для слизистой 🙏
Наталья Александровна, температура поднялась в субботу , а опухшие десна обнаружили только в понедельник
Тогда сейчас уже постепенно на спад начало идти, фибрин подтверждает момент заживления слизистой.
Потеря аппетита и снижения веса в данном случае имеет место быть. Ребенку некомфортно кушать, и дети достаточно быстро теряют в весе. Заставлять кушать не стоит.
Можно давать прохладные творожки, фрукты, они с охлаждающим и обезболивающим эффектом.
Процесс восстановления занимает не менее 2 недель 🙏