Анемия в 7,5 месяцев у младенца
У дочери в 7 месяцев поставили анемию. Гемоглобин 96. Выписали принимать железо. Купили Мальтофер. Стала замечать, что появилась аллергия, как только день не даю, то спадает. Подскажите пожалуйста, это критичные показатели для ребенка? Есть ли необходимость в приеме железа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете прикрепить анализ целиком в файлы? важно оценивать все показатели.
Здравствуйте, загрузила анализы.
ребенок не болел накануне респираторной инфекцией или еще чем-либо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, в ОАК есть признаки воспаления, ребенок болел недавно?
Гемоглобин может снижаться на фоне заболевания, учитывая, что эритроцитарные индексы в норме.
Этот анализ был сдан после приема медиатора, чтобы посмотреть какого рода инфекция. Без пересдачи прописали железо.
Норма гемоглобина в этом возрасте от 113, вероятнее всего снизился на фоне инфекции.
При анемии должны быть снижены так же MCV, mch.
В таких случаях рекомендуется контроль ОАК с ферриттном не ранее, чем через 2 нед.
При снижении этих показалей будет показан курс препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови воспалительного характера, снижены лимфоциты, соэ повышено.
Ребенок не болел?
Анализ мочи сдавали?
Эритроцитарные индексы в пределах нормы, рекомендую сдать еще ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить железодефицит и понять нужно принимать препарат железа или нет.
На данный момент увеличьте гемодиету.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть воспалительный процесс
Не информативно оценивать показатели красной крови во время заболевания ,кровь восстанавливается месяц
Через месяц проверить уровень ферритина в крови (ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях)
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови