ДМЖП, Сидром ранней реполяризации желудочков
Здравствуйте, в декабре 2025 сделали операцию по закрытию ОАП, также был мышечный дефект ДМЖП 1,5мм в полтора месяца, сейчас стал 1,9 мм. По ЭКГ поставили синусовую аритмию и Сидром ранней реполяризации желудочков, хотя ранее по ЭКГ ставили только тахикардию, начиталась об этом, нахожусь в панике, пишут про внезапную смерть, скажите насколько все серьёзно . Результаты исследований прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера по описанию, чаще всего самостоятельно закрывается.
Прикрепите пожалуйста узи сердца и экг.
Все прекрепила
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки. Это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер по описанию небольшой. Перегрузок в работе камер сердца нет. Сердце хорошо выполняет свою работу. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер небольшой. Закрывается чаще всего к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Есть дополнительные хорды левого желудочка сердца.
Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг основной ритм синусовый ( правильный). Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Экг без патологии.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.
А увеличение дмжп с 1,5мм до 1,9 мм. Это нормально что он стал больше?
Так как ребенок растет, размеры сердца могут увеличиваться. Соответственно может немного быть увеличен дефект. По описанию увеличение незначительное. Самое важное, что перегрузок в работе камер сердца нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Сицндром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.;
выявлен дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта ; то что в динамике по сравнение с пред исследованием отмечается размер немного больше это не говорит о отрицательной динамике , говорит о том что пока нет изменений дефекта и требуется дальнейшее наблюдение ;
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста вес набирает в норме ребенок?
Набирает нормально сейчас вес 8,5 кг рост 70, с 6 по 7 месяц набрала 500 гр. Вес при рождении 3630
До 5 месяцев набирала по 1 кг. Далее поменьше
Да, набор веса в норме , рекомендуется наблюдение в динамике
Принятый ответ
Добрый день. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается, лечения и наблюдения не требуется. К внезапной смерти не приводит, протекает благоприятно, встречается очень часто, особенно у подростков и детей, около 20% случаев. Не опасно, только особенность на ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша синдром ранней реполяризации желудочков на ЭКГ это не опасно(у детей это часто вариант нормы), и к внезапной смерти они не имеют отношения. На последней ЭКГ отклонений от возрастной нормы нет.Наличие ДМЖП 1,9 мм и ООО 3,5 мм это то, за чем обязательно нужно наблюдаться у кардиолога , но по размерам дефекты маленькие и обычно не требуют срочных вмешательств, признаков перегрузки сердца нет -это хорошо.. Паниковать не нужно, но плановый осмотр кардиолога с УЗИ 1 раз в 6 мес рекомендовано
Принятый ответ
Добрый вечер.
Синусовая аритмия это вариант возрастной нормы у детей, дыхание, как правило, у малышей неравномерное, из за этого на вдохе ЧСС увеличивается, на выдохе уменьшается.
Синдром ранней реполяризации желудочков это также норма для детей, ни на что не влияет.
По УЗИ есть небольшой мышечный дмжп и овальное окошко, на сердце они не влияют, камеры сердца не расширены.
Обычно, требуется УЗИ контроль сердца 1 раз в 6 месяцев.