Тревожное расстройство и спазмы мышц шеи

Добрый день, такая ситуация, последние 2-2,5 года идет накатом последствие одной медицинской ситуации с одним из родителей. Заметил, что стал сильно тревожным человеком, до ПА не доходит, но внутреннее напряжение постоянно. Параллельно с этим занимаюсь протезирование зубов. Никак не могу завершить этот процесс. Лечащий Стоматолог ортопед говорит что все временные винницы установлены оптимально относительно всех важных параметров, но у меня периодически возникают мышечные боли или вернее я думаю говорить о спазмах или отращенной боли в затылочной части головы (сейчас прям после последней коррекциии - шлифовки зубов) очень сильно + ременных мышц шеи. Появилось следующее состояние: ложусь спать, если быстро проваливаюсь в сон то почти всегда боль напряжение в мышцах шеи и затылке. короткие сны, резкое пробуждение может быть потоотделение + сердцебиение (не тахекардия, но дискомфортное ощущение как замирание сердца), сухой рот. Предполагаю, что у меня вероятно все таки нет дисфункции ВНЧС ибо я не испытывают проблем с пережевыванием пищи (но при этом на МРТ - есть перегрузка жевательных и медиальных крыловидных и височных мышц ), но по уверению врачей - с ВНЧС все ок. вопрос из вопросов. почему есть отраженная боль в мышцах шеи и затылка с такой вот симптоматикой? может ли это быть депрессивно - тревожное расстройство которое дает такие побочки по мышцам? ибо история с зубами не закрыта как процесс. растянуто во времени и куча вопросов по ходу. мой мозг и нервная система вкупе с переживаниями по родителю просто может таким образом бить по мышцам. хочу попытаться отделить зерна от плевел- понять, ВНЧС и мышцы это одна проблема или ВНЧС и тревожное расстройство это две истории. спасибо авансом.

рефлюкс
45 лет
19 Июня ·Просмотров: 624·Денис, Москва

Здравствуйте, тревожное или депрессивное расстройство часто сопровождается физическими симптомами

Крайне часто возникает спазм мышц шеи, жевательных мышц

На фоне тревоги мышцы реагируют на стресс в виде спазма

Если тревогу не лечить могут появляться все новые и новые жалобы

При дисфункции височно-нижнечелюстного сустав, а мышцы вокруг, может Быть ощущение скованности, зажатости, при открывание рта может Быть щелчок, может быть ощущение скованностив области ушей и шеи, ощущение сжатия челюсти особенно в ночные часы (крайне часто причиной этих симптомов является тревога)
В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц

Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Рекомендовано лечить и тревогу

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Добрый день, спасибо. Очень похоже и на мое внутреннее ощущение. Факт тревожного расстройства с элементами депрессии не могу отрицать. По ситуации с тяжелым или наоборот быстрым засыпанием, появлением затылочной или боли в шее, внезапными пробуждениями через 2-3 часа это все один и тот же механизм?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисфункция ВНЧС бывает двух типов: артрогенная (проблема в самом суставе) и миогенная (проблема в мышцах). Ваш случай вероятнее всего, миофасциальная болевая дисфункция лица и шеи.
Ночные симптомы (резкое пробуждение, пот, сердцебиение, сухой рот) это соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства.
При дисфункции области ВНЧС за счет мышечного компонента эффективна ботулинотерапия.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Добрый день, Марина, спасибо за ответ. Такой вопрос- миогенная дисфункция только ботулинотерапией лечится? Не в курсе? Не очень бы хотелось прибегать к уколам. Про тревожное расстройство понятно. Если уменьшить тревожное расстройство терапией и практиками - кпт. Это может дать положительный эффект на мышцы ВНЧС? Устранить боли в затылочных мышцах и ременных шеи в частности?

Да, если начать лечить тревогу, то спазм с мышц может уйти самостоятельно.
Эффективный метод только ботулинотерапия.
Еще используются миорелаксанты(тизанидин, толперизон), но они менее эффективны и их эффект не держится 3-6 месяцев, как при ботоксе.