Новообразования на голове у собаки
На голове и ушах белые образования. Есть кровавые капилляры.Высота до 5 -6 мм. Питание температура норма. Чешется. Занимаюсь собаками более 20 лет. Раньше такого не встречал. Наши доктора не знают.спс
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото поражённых участков
Дарья, здравствуйте. Посылаю скан. Самая крупная форма. На ушах губах помельче. Количество до 10 штук. Пёс слепой. 7-8 лет .
Спаниель. Раньше из глаз выделялась белая субстанция. Лекарства не помогли. Сейчас глаза более менее чистые. Прошло само. Раньше у собак такого не встречал.
Это новообразования кожи, вероятно базаленома, спаниели являются породой предрасположенной к подобным заболеваниям, особенно в возрасте старше 5 лет.
Для точной диагностики типа новообразования нужен очный прием онколога и цитологическое/ гистологическое исследование данного новообразования.
В целом прогноз благоприятный. Лечение чаще хирургическое иссечение или криотерапия.
В любом случае тактика лечения после осмотра и исследования образования.
Дарья, здравствуйте ещё раз. Спасибо за Ваш ответ. В нашей деревне делать операцию некому. Буду кормить до тех пор пока не уйдет в страну вечной охоты...
С праздником Вас и успехов в вашем благородном труде
Леонид
Спасибо!