Ребенок очень часто ходит писать
Добрый день. Мальчик 4 года, последние несколько дней часто ходит писать, сегодня делает это чуть ли ни каждые 5 минут, моча капает капельками , не струей. температуры нет, жалоб нет ,ночью спит и не просыпается. Нам через пару дней ехать в отпуск, вчера сдали общий анализ мочи , его прикрепляю. Подскажите , как помочь ребенку?
Принятый ответ
Добрый день.
По Результату общего анализа мочи признаков воспалительного процесса нет.
Перед поездкой рекомендуется ещё выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Подскажите, накануне были ли какие-то провоцирующие факторы? Стресс? Перенесённые инфекции?
дня 4-5 назад может чуть подмерз и сейчас небольшой насморк
До поездки несколько дней.
Поэтому, время есть.
В подобной ситуации на сегодняшний момент может быть рекомендовано контролировать количество выпитой воды, может быть назначен растительный препарат – канефрон. Повторить анализ мочи,, дополнительно сдать бак посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря. Если все в норме – инфекция исключена.
Так может протекать доброкачественная дневная поллакиурия. Проходит само , но может проходить долго(Недели -месяцы)
Эффективного лечения не существует.
Нужно объяснить ребенку , что временное расстройство и неудобство .
Минимум стресса.
чай, колу,соки исключить
нужно меньше пить воды? ребенок наоборот чаще просит пить воду
Нет, наоборот показано обильное питье.
Так как по анализу соли есть
сейчас измерила температуру и она 37,2 , но стал писать реже и струей. подскажите, что делать ? наблюдать или нужен очный осмотр?
Нужен очный осмотр. Если мы подозреваем инфекцию мочевыводящих путей (учитывая, что было переохлаждение) то назначают антибиотики или уросетики после осмотра . Но, их назначают до сдачи посева мочи . А по посеву уже смотрим подходит антибиотик или нет.
Если ребёнок испытывает боль -можно дать нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи нет воспалительных изменений, а значит это не цистит и не инфекция, а вероятно механическая проблема (спазм или микро-камень в уретре), который мешает нормальному выходу мочи. Капельное мочеиспускание у мальчика при отсутствии температуры - это ургентное состояние,требующее немедленного внимания врачей, даже если ребенок не плачет и спит ночью.
До визита к врачу (который должен быть сегодня вечером или завтра утром максимум): не поите насильно, не грейте поясницу, не давайте мочегонное, это может быть опасно. Единственное, что можно сделать до осмотра, дать Но-шпу в возрастной дозировке, чтобы снять спазм и попытаться восстановить ток мочи. Но если ранее не давали но-шпу, то лучше вызвать скорую. Обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас важнее разобраться со здоровьем ребенка, к сожалению, отпуск может сорваться
обратиться надо к педиатру или к урологу ?
Урологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается
В подобных случаях, для уточнения состояния рекомендуется выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, жирной, солёной пищи
При сохранении проявлений провести осмотр ребенка педиатром для оценки состояния
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. Уровень белка соответствует норме. Ночью ребёнок спит спокойно? По описанной Вами картине можно думать о проявлениях нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Стрессы, испуг были?
спит нормально. сейчас начала давать больше воды и начал писать струей , но все так же очень часто . испуга не было , стрессов тоже
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря , повторить общий анализ мочи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что моча капает это говорит что есть препятствие для оттока мочи, спащм либо камень, рекомендовал бы в таком случае как можно скорее УЗИ почек и мочевыводящих путей и очный осмотр уролога. Сегодня, сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.