Покраснение глаз
Добрый день…ранее обращался с данной проблемой. Сдали анализы, просьба расшифровать и дать рекомендации… Девочка ( 10 лет) в начале июня стали краснеть глаза и периодически спонтанно стала чихать…симптомы проходят быстро. Ночью стала сопеть носом…вообще частое чихание стало чаще еще с прошлой зимы, потом вроде все прошло. Капаем два раза в день Опатанол два раза в день, промывание носа Аквамарис ( в данный момент уже нет покраснений) Сдали анализы Алекс2 и на гельминты. ( прикрепил) Уважаемые врачи по анализу дайте пожалуйста разъяснение и свои рекомендации…спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все положительные результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Симптомы ,которые беспокоят в летний период времени (первая половина лета) связаны с реакцией на луговые травы.
Проявления ринита и конъюнктивита в сезон цветения луговых трав и положительный результат анализа с группе луговых трав говорят об аллергической реакции на травы.
Так же выявлены положительные результаты аллергологического тестирования к сорным травам и деревьям ,данные результаты не говорят однозначно об наличии аллергии, необходимо сопоставлять в последующие сезоны симптомы ,деревья цветут весной апрель - май ,сорные травы цветут во второй половине лета - начало осени.
Положительный результат анализа к дыне может возникать за счёт схожих белков с пыльцой.
Если при употреблении данного продукта не возникает каких либо клинических проявлений (в первые минуты -часы от употребления продукта могут появляться зуд в полости рта,першение в горле,отек губ,языка,усиление симптомов ринита / конъюнктивита) в таком случае продукт не исключается из рациона.
Положительный результат анализа к коту так же необходимо сопоставлять с клиникой в реальной жизни,если у ребенка есть контакт с питомцами и нет клинических проявлений в момент контакта в таком случае с питомцем контакт не ограничиваем.
При заложенности носа могут быть использованы:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня
- с противовоспалительной целью могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,кончик спрея направлять к наружному углу глаза
При повторении симптомов в следующий сезон цветения луговых трав совместно с аллергологом обсудить инициацию АСИТ терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии на настоящий момент времени.Существуют препараты для инъекционной терапии и препарат Оралейр (таблетки).
Спасибо за ответ…
Скажите пожалуйста данная реакция на луговые травы бывает только в первой половине лета? Что бы понимать, в какой период надо быть более аккуратным…
И по анализу у ребенка нет аллергии на деревья?
И еще как вы думаете с чем может быть связано частое чихание зимой? Прошлую зиму очень часто просто чихала…
Луговые травы цветут в первую половину лета ,затем начинают цвести сорные ,со второй половины лета - начало осени.
Цветение можно отслеживать по Яндекс картам или по приложению Пыльца Клаб.
Только по одному анализу аллергию не устанавливаем, но вероятнее всего положительный результат анализа это бессимптомная сенсибилизация,которая не является аллергией.
Чихание может возникать по разным причинам ,может быть сухой воздух ,высокая температура в помещении, перемены температуры (из тепла в холод и наоборот) ,так можно проявляться вазомоторный ринит
Спасибо…
То есть если подвести итоги можно сказать, что у нее аллергия на Луговые травы ( которые определены в анализе) и возможно сорные травы? ( может да, а может и нет) На деревья нет аллергии не считая Финиковой пальмы) ?
Маловероятно,что данное дерево цветет по региону проживания .
Луговые травы положительный результат анализа подтверждён симптомами в сезон их цветения.
На сорные травы реакции может не быть ,только факт выработки антител к сорной траве ,которое не всегда сопровождается клиническими проявлениями.
Аллергия - симптомы + анализ
Спасибо за развернутые ответы.