Прием глюкокортикостероидов при тотальной адреналэктомии внутремышечно
Спрашиваю за маму. 63 года, 70 кг, рост 160 см, тотальная двухсторонняя адреналэктомия ввиду нефроэктомии по светлоклеточному раку, и метастазирования в оставшийся надпочечник. В норме принимает две таблетки кортефа 10 мг в день, таблетка утром, полтаблетки в обед и вечером. Сейчас у мамы случилось пищевое отравление, и она не может принимать таблетки из-за рвоты. В запасе есть флаконы солу-кортефа. Сделали 2 инъекции 12.5 мг на протяжении дня (приготовил раствор 4 мл, сделал две инъекции по 0.5 мл). Вопрос: как лучше всего принимать глюкокортикостероиды в условиях пищевого отравления внутримышечно, пока невозможно перорально?
Здравствуйте!
При тяжелых инфекциях с диареей и рвотой пациентам с надпочечниковой недостаточность рекомендуется перевод на парентеральное введение препарата. Если инфекции сопровождаются подъемом температуры, то дозировку нужно увеличить в два раза.
Скажите пожалуйста, температура поднимается?
Так точно, температура сейчас 37.5.
В данном случае рекомендован перевод на внутримышечные инъекции. Если до отравления дозировка была 10 мг, то при отравлении с повышением температуры дозировка увеличивается в два раза, т.е. 20 мг в сутки. Скажите пожалуйста в соул кортефе 100мг в мл?
Или 100мг в целом флаконе
100 мг в целом флаконе.
Обычная дозировка 20 мг. Тогда пытаемся добить до сорока - сделаем еще инъекцию 12.5 мг.
Значит я неправильно прочитал, да, в таком случае дозировку увеличиваем до 40 мг на весь период отравления с последующим переходом на обычную дозировку
Не можете подсказать насчёт периодичности введения? Так понял, что при внутримышечном введении выведение стероидов ускоряется. Стоит оставить три введения в сутки, или вводить меньше, но с большей частотой?
Рекомендуется введение препарата каждые 6 часов, при ухудшении состояния в экстренном порядке вызвать скорую помощь для последующей госпитализации
Принятый ответ
То есть увеличить количество приемов до 4 в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая рвоту в таком случае, рекомендуется введение суспензии кортеф 100 мг внутримышечно однократно и обратиться в скорую помощь, так как при таких состояниях лучше наблюдаться в стационаре. Но если возможности госпитализации нет обычно можно попробовать вводить 50 мг. Обязательно нужно контролировать артериальное давление, если начинает снижаться дозировку необходимо увеличивать.