Здравствуйте! Жжение от свечей, стоит ли применять дальше

Здравствуйте! 25 июня были роды, вчера 18 июня была на плановом приеме у гинеколога (не у своего, у другого), мне делали эпизиотомию в родах и сейчас гинеколог увидел там грануляционные полипы, и взял мазок - мазок пришел хороший, но гинеколог сказал ставить свечи Депантол 10 дней подряд, затем ставить Лактожиналь 14 дней и прикладывать мазь Левомеколь на наружную часть вульвы. Но. У меня сегодня так начало жечь все внутри от этих свечей… подмылась и стало легче. Что делать? Это аллергия? Мне во время беременности, когда устанавливали пессарий прописали Депантол в таблетках и была такая же реакция

25 лет
19 Июня ·Просмотров: 295·Татьяна

Добрый вечер! Это реакция на свечи Депантенол, поэтому, их надо отменить. Тем более на грануляционную ткань они не воздействуют. Чтобы понимать, как помочь можно попросить прикрепить фото эпизиотомии к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гинеколог сказал, что она увидела это как бы внутри, так как снаружи я особо ничего не наблюдаю, гинеколог сказал, что они будут кровоточить при половом акте, но ничего подобного не было )

Тогда ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне просто сказал врач, что если они будут кровоточить, то их надо убирать, либо какими-то нитями, либо лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может они как бы сами рассосаться смогут ?

Грануляционная ткань убирается только лазером или прижигают . По-другому она не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне сказали, что с помощью свечей эти полипы могут уйти

Принятый ответ

Нет, не уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если это все меня беспокоить не будет? Нужно ли вообще с ними что-то делать?

Здравствуйте!

Верно, если каждый раз после применения возникает выраженное жжение, препарат вам не подходит.

Поэтому лучше прекратить использование Депантола;
- подмываться только водой или мягкими средствами для интимной гигиены;

В целом от грануляционных полипов такая обработка не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! А что от них поможет ?

Лечение грануляционных полипов сводится к их хирургическому удалению, так как медикаментозные методы неэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вас поняла. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая проявление жалоб и связь с препаратом ранее ,нельзя исключить индивидуальную непереносимость , что может являться показантем к отмене препарата.
При отсутствии жалоб и с указанным результатом анализа профилактическая санация может быть не рекомендована.

Принятый ответ

Татьяна, доброго времени суток!
С учетом представленной информации можно предположить, что таким образом проявляется аллергического характера реакция на свечи Депантенол. В таком случае рекомендуется отменить его использование. В течение нескольких дней, обычно, вышеуказанные жалобы самостоятельно проходят на фоне отмены препарата. При грануляционных полипах не используются свечи, при необходимости рассматривается их хирургическое удаление.

По мазку на флору влагалища действительно не выявлено отклонений. Лейкоциты и эпителий в норме определяются в анализе,их количество зависит от дня цикла,в который сдавался анализ. Инфекций, таких как трихомонада, гонококк не обнаружено.