Кал в виде ленты

У ребенка (6 лет ) есть диагноз «долихосигма» ( лежали в гастро. отделении) Пили форлакс очень долго, недели 2 назад появился стул в виде ленточки, не сильно плоской. Попили 4 дня хилак форте, а форлакс в этот момент не пили. Закончили пить хилак форте и стул не изменился, остался таким же в виде ленточки. Что сделать? Это что-то серьезное? Может дольше пропить хилак форте? Ребенок хорошо себя чувствует

30 лет
19 Июня ·Просмотров: 202·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Добрый вечер.

Лентовидный стул это чаще всего стул на фоне небольшого спазма кишечника или нарушения ее моторной функции, ничего страшного в этом нет

Возможно подключить сейчас тримедат для снятия некоторого спазма и далее нормализуется форма, но не органическая патология в целом.

Добрый вечер, тремедат сколько дней давать? Сколько раз дети с дрлихосигмой могут ходить в туалет. Просто постоянно даю форлакс, а он действует не постоянно… может посоветуете другое слабительное кроме дюфалака и форлакс?

Форлакс у вас по весу расчитан?

Тримедат 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 мин до еды 4 недели

Нет(

Врач сказала, что бы 1 детский пакетик вечером перед сном выпивать

Вес 20 кг

Форлакс работает при расчете доз на кг, поэтому он у вас и не работает

У вас рабочая дозировка 4 Пак в сутки

Поэтому смело добавляем 1 Пак утром + 1 Пак вечером на 4 недели
Далее надо по состоянию корректировать

Спасибо большое, тремедат и форлакс пьем. Ничего не отменяем я правильно поняла? Спасибо большое.

Да, увеличиваете дозу правильно и пьете.

Спасибо большое

Не за что! Будьте здоровы.
Многие препарата работают при правильной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно присутствует лентовидные кал. Изменение формы стула в подобных ситуациях вероятнее всего связано с спазмом кишечника, которые мог быть спровоцирован легкой кишечной инфекцией, стрессами, эмоциональным перенапряжением, возможно с битым режимом питания. В подобных ситуациях если такая форма стула продолжит быть, то рекомендуют курс Тримедат ( нормализует моторику кишечника, снимает спазмы).

На что-то плохое не похоже?

Это не может быть связано с прививкой от кори, краснухи и еще чего-то ?

Напрямую с прививкой это не связано, но прививка – это небольшой стресс для организма, так как включается иммунная система. Возможно кишечник среагировал спазмом. Но сама вакцина никакого влияния на работу кишечника не оказывает. Ни на что плохое не похоже, не волнуйтесь.

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила

Ленточный стул при долихосигме чаще всего связан с задержкой кала и спазмом кишки, когда плотные массы проходят через суженный участок. Это не всегда опасно, особенно если ребенок активен и нет болей. Хилак форте это пробиотик, он не размягчает стул и не влияет на форму, поэтому пить его дольше смысла нет. Главное восстановить мягкий, регулярный стул.

Вероятно, отмена Форлакса дала такой эффект. Рекомендую вернуть Форлакс в подобранной ранее дозировке на несколько дней, увеличить питьевой режим. Если через 3–5 дней форма стула не станет обычной, запишитесь к детскому гастроэнтерологу для осмотра и пальцевого ректального исследования, так же рекомендуется сделать УЗИ кишечника, чтобы исключить локальное сужение.

Скажите пожалуйста сколько раз в сутки/неделю ребенок ходит в туалет сейчас, и есть ли чувство неполного опорожнения?Появляются ли жалобы на боль в животе или сильное натуживание при дефекации?

Через день ходит в туалет, болей нет. Мы лежали 2 года назад в больнице в отделении гастроэнтерологии и делали колоноскопию и патологий не было кроме долихосигмы. Значит не чего серьезного?

Я не вижу признаков за серьезную патологию