Заложило ухо
Добрый день! Сегодня в конце рабочего дня заложило ухо, достаточно сильно и запищало громче обычного (писк у меня давно, считают , что нервное). Когда разговаривала было странное ощущение голоса. До этого с утра при мытье головы в это ухо (правое) попала вода, которую я не смогла вытряхнуть , боли не было. Сразу пришла к ЛОРу, думая, что возможно серая пробка. Врач провел полный осмотр, сказал, что отсосал небольшое количество жидкости, и также в этом ухе увидел небольшое покраснение. В конце приема сделал вату с борным спиртом и сказал, что если не пройдет - не знает что это. На данный момент сохраняется как будто легкая заложенность и писк, также небольшая давящая боль, как если в самолете уши закладывает. Шепот слышу с 5-6 метров спокойно. Также есть ощущение, что хочется постоянно отщелкивать ушами. Подскажите, может ли это быть острая нейросенсорная тугоухость? Очень переживаю. Протокол осмотра приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе с большей верочтностью может быть дисфункция слуховой трубы, когда нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность. Хотя по результатам тимпанометрии нет данных о дисфункции слуховых труб, тем не менее состояние слуховых труб может меняться в течение суток.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать левой рукой в прпвую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить тимпанометрию,из лечения обычно могут рекомендовать капли Анауран по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней. Коррекция терапии после тимпанометрии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на проблему со слуховой трубой( тубоотит или дисфункция). Обычно на фоне патологии полости носа.
Для острой нейросенсорной тугоухости характерно резкое снижение слуха, вплоть до глухоты.
Как дышит нос? Нет ли заложенности, может периодически, не постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно,что имеет место тубоотит- патология слуховой трубы.
Скажите пожалуйста, если продуть уши через нос,задавайте нос руками,какие ощущения?
Не было ли насморка,заложенности носа недавно или постоянно?
Для острой тугоухости характерно резкое снижение слуха и соответственно шепотная речь меньше 5 м была бы
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода ?
Если закрыть нос руками и выдуть воздух через уши - нет ли улучшения ?
До этого не было симптомов ОРВИ?