Окклюзия ПББА, облазит кожа на ступнях.

Папе 74 года , давно наблюдается у кардиолога, надуты вены на ногах, часто отекали, стали краснеть ступни и отекать немного после того как походит. Сходил на УЗИ вен и артерий -умеренные атеросклеротические изменения магистральных артерий, Окклюзия ПББА слева, снижение кровотока в голенях. Несостоятельность остиальных клапанов и клапанного аппарата с обеих сторон. Варикозное расширение БПВ и коммуникативных вен с обеих сторон. Сосудистый хирург назначил : Аспирин-кардио Аторвастатин 40 Вессел Дуэф 4 недели. Консультация кардиолога. Сдали анализы через месяц после назначения сосудистого хирурга: Холестерин общий - 3,3 (понижен) Холестерин липопротеидов низкой плотности - 2,1 Холестерин липопротеидов высокой плотности - 1,11. Сделана кардиограмма - посетили кардиолога: Диагноз: ТБС СН ФК2, фон гипертоническая болезнь 1,2, р-3, осл ХСНсФВ (60%) 2А ФК2. назначения: Периндопридол 2(4) мсг 1р утро, по АД целевой Индапамид 0,625 (1,5) мг 1р. сут утро Амлодипин 5 мг 1р/сут утро Аторвастатин 20 мг вечер Бисопролол 2,5 мг при ЧСС выше 70 в мин. По поводу того, что облазит кожа на ногах никто ничего не говорит, После приема Вессел Дуэ Ф краснеть ступни практически перестали, но начала облазить кожа. или необходимо обратиться к дерматологу, т.к. ногти давно пожелтели и очень толстые. Также папа забыл спросить - кардиолог не назначил Аспирин-кардио, нужно ли его продолжать пить? Возможно необходим более длительный прием Вессел Дуэ Ф на основании узи вен и сосудов? Ранее от давления принимал вамлосет, стоит ли менять препарат от давления.

ТБС СН ФК2, фон гипертоническая болезнь 1,2, р-3, осл ХСНсФВ (60%) 2А ФК2 Окклюзия ПББА слева
74 года
19 Июня ·Просмотров: 136·Татьяна, Таганрог

Доброй ночи, Татьяна.

По Вашему описанию вероятнее всего у папы есть сразу две проблемы атеросклероз артерий ног и варикозная болезнь. Из-за этого появляются отеки покраснение стоп, изменения кожи.
То, что после Вессела покраснение уменьшилось, это хорошо. Шелушение кожи на голенях и стопах может быть связано с плохим кровообращением, утолщенные и пожелтевшие ногти больше похожи на грибок. Поэтому рекомендуется обратиться к дерматологу и сдать соскоб на грибок

Аспирин кардио рекомендуется принимать постоянно, если нет язвы желудка. Если кардиолог его не назначал так, лучше уточнить этот вопрос но самостоятельно отменять препарат не стоит

Продлевать Вессел еще на несколько месяцев смысла нет, польза длительного приема не будет. Основное лечение здесь контроль давления, холестерина и постоянный прием назначенных препаратов

По анализам общий холестерин хороший, но для человека с атеросклерозом плохой холестерин ЛПНП желательно снизить еще ниже. Поэтому я бы не спешил уменьшать дозу аторвастатина до 20 мг, а обсудил это с кардиологом

Если давление на новой схеме держится хорошо, менять ее не нужно. Но амлодипин может сам усиливать отеки ног. Если отеки стали больше после начала лечения, стоит скорректировать терапию с кардиологом

Рекомендуется носить компрессионный трикотаж, больше ходить, не сидеть долго без движения, держать ноги в приподнятом положении во время отдыха и наблюдаться у сосудистого хирурга

Желаю Вашему папе здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите пожалуйста как часто при таких результатах узи необходимо повторять его, ходить на консультацию к флебологу. Получается - сейчас нам остается только контролировать давление и холестерин, препаратов именно для вен и артерий никаких принимать не нужно?

Принятый ответ

Да, Татьяна, сейчас основа лечения это контроль давления, холестерина и постоянный прием препаратов, которые назначил кардиолог. Именно они защищают сосуды и замедляют прогрессирование атеросклероза.
Дополнительные препараты для вен постоянно принимать не требуется их назначают курсами по показаниям

Если состояние стабильное, достаточно показываться сосудистому хирургу или флебологу 1 раз в год и с такой же периодичностью повторять УЗИ сосудов ног