Повышенный пульс при беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель. У меня риск приэклампсии, при измерении давления уже неделю как замечаю, что пульс 80-95. Вечером занималась делами и почувствовала, что сердце бьется сильно, будто я боюсь чего-то. Померила давление, в норме 114/70 пульс 103. Это опасно для малыша? При таком пульсе я ощущаю беспокойство, может нехватку воздуха. Был низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Около месяца принимаю тотема. От давления допегит 1 т 3 р. ГСД нет, биохимия пару недель назад в норме. На ужин были роллы

25 лет
19 Июня ·Просмотров: 205·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тахикардия (увеличение частоты пульса, сердечных сокращений) во время беременности - на самом деле, весьма нередкая история. И в подавляющем большинстве случаев это - вариант физиологической нормы, а не какая-то проблема, так организм адаптируется как к изменениям в организме в 3 триместре, так и может реагировать на анемию/железодефицит в том числе. Это никак не вредит само по себе маме или малышу (в отличие от бессимптомного даже повышения давления выше 140/90, к примеру). То есть само по себе это - не страшно.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Скорую вызывать не нужно ? В понедельник буду пересдавать планово оак, ферритин и биохимию. Я полежала, почувствовала, что пульс успокоился. Но пока шла до тонометра и померила опять 102

Тахикардия не является у беременных поводом для вызова скорой, в отличие от того же давления. С давлением мы боимся преэклампсий, отслоек плаценты и т д. Тахикардия - это просто несколько ускоренное (физиологически чаще всего, что для беременных свойственно) сердцебиение, с такими рисками она не ассоциируется.

Ольга Витальевна, поняла. Прочитала, что после роллов может повышаться пульс, так как они повышают сахар в крови. (Роллы ела запеченные) ГСД у меня нет, делала тест на 25 неделе, он может появиться в течении беременности? Но я достаточно много ем сладкого, высокого пульса это вроде бы не вызывает

Может появиться и позже гсд при хорошем тесте, да. Но чтобы тахикардия развивалась из-за роллов и закономерного (как и при любом приеме пищи) скачка глюкозы и инсулина - ну нет, к счастью, так это не работает. Гсд так тоже не проявляется.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня установлен пессарий, по мере роста плода он менял свое положение и чаще опускался понемногу вниз. Вот уже как 2 дня замечаю , что пессарий стоит очень высоко, мне кажется, он так стоял где-то после установки на шейке 35 мм (около 2-3 месяцев назад), неделю назад шейка 21 мм. То что он поднялся это говорит о том что шейка сгладилась? Очень переживаю, если даже к врачу пойду, она не будет смотреть чтобы лишний раз туда не лазить

Здравствуйте! Нет, не не говорит совершенно. Шейка если сглаживается до неизмеряемой, она ведь не «уходит вверх» вместе с малышом. Иными словами, нет, не значит совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Сам по себе пульс 103 в покое не опасен для ребёнка, если при этом нормальное давление . При нормальном уровне железа , ТТГ и т4 тахикардия не критична. В подобной ситуации рекомендуется повторить ОАК, ферритин, сделать ЭКГ, сдать ТТГ.
Во время беременности пульс физиологически учащается из-за гормональных изменений и повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, необходимой для обеспечения жизнедеятельности плода. Объём крови увеличивается на 30–50%. Чтобы транспортировать больший объём крови, сердце работает интенсивнее → частота сердечных сокращений (ЧСС) повышается.

Да, это верная тактика не проводить регулярные осмотры. Если вы не ощущаете дискомфорта, давления , боли значит Пессарий стоит правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение частоты сердечных сокращений во время беременности не редко возникает, особенно в третьем триместре, по мере увеличения срока беременности.
Судя по описанию ситуации - вероятнее речь про физиологическую тахикардию из-за повышения нагрузки на сердечно-сосудистую систему ввиду беременности.
Обычно повышенный пульс не представляет опасности для развития малыша если артериальное давление при этом в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности может наблюдаться физиологическое повышение ЧСС у беременных, само по себе для ребёнка это не опасно.
Связано это обычно с повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему при беременности и при небольших повышениях специального лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто во время беременности появляется подобное физиологическая тахикардия. Она не указывает на какую-либо патологию сердечно-сосудистой системы. Это в первую очередь связано с увеличением объема циркулирующей крови. Так же это связано с изменением в гормональном фоне при беременности.

Нет, это абсолютно не говорит об этом, ощущения на фоне пессария могут меняться.

Здравствуйте !
Пульс 103 удара в минуту на 30-й неделе беременности в момент физической активности не представляет опасности для малыша, так как в третьем триместре объем циркулирующей крови увеличен на 40–50%, и сердце мамы закономерно бьется быстрее (норма покоя до 100–110 уд/мин), однако ваше состояние требует внимания, так как сильное сердцебиение и нехватка воздуха могут быть спровоцированы скрытым дефицитом железа (латентный дефицит за месяц приема «Тотемы» мог еще не скорректироваться), легкой панической реакцией или избытком натрия после ужина роллами с соевым соусом, который задерживает жидкость и нагружает сердечно-сосудистую систему. Главное артериальное давление находится в идеальной норме, что исключает манифестацию преэклампсии в данный момент, принимаемый вами «Допегит» надежно контролирует сосудистый тонус. В такой ситуации рекомендуется принять удобное положение полусидя, обеспечьте доступ свежего воздуха, сделайте несколько медленных глубоких вдохов с удлиненным выдохом и выпейте стакан чистой воды, чтобы снизить концентрацию соли.