После удаления вен на ноге появилось онемение. Прошло уже 2 месяца и оно до сих пор не пришло. Что делать?
24.04.26 была проведена радиочастотная облитерация БПВ, ПДПВ минифлебэктомия притоковых вен справа. После операции сразу появилось онемение с внутренней стороны бедра сверху до самого колена, которое до сих пор не пришло. Что делать? Врач, который делал операцию, сказал, что всё восстановится.
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана.
Наиболее вероятно что после РЧО и минифлебэктомии произошло раздражение или частичное повреждение кожной веточки нерва. Такое осложнение встречается и проявляется онемением, покалыванием, изменением чувствительности по внутренней поверхности бедра.
Восстановление нервных волокон идет очень медленно, поэтому 2 месяца еще не тот срок, когда можно говорить о стойких изменениях. Чувствительность обычно возвращается в течение 6-12 месяцев, иногда и дольше
Рекомендуется повторно показаться сосудистому хирургу или неврологу
В похожих случаях рекомендуется прием витаминов группы В, например Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, избегать тесной одежды
Слова оперировавшего врача о возможном восстановлении вполне обоснованы
Желаю Вам скорейшего полного восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
То есть компрессионные чулки лучше сейчас не использовать? Это ведь тесная одежда?
Нет, компрессионные чулки можно носить, они не мешают восстановлению нерва. Под тесной одеждой я имел в виду тугие джинсы, утягивающее белье и все что может дополнительно давить
Светлана, здравствуйте!
Онемение в подобных случаях обычно связано с повреждением нервных волокон в зоне операции (это нормально).
Учитывая сроки регенерации нервных клеток, ещё рано говорить о восстановлении. Оно может занять до 1 года.
Здоровья ⚕️