Синехии у девочки 6 лет

Девочке шесть лет, синехии обнаружили ещё до года, лечили овестином, заросло все обратно, потом разделяли хирургически, потом мазали маслом, ничего не помогло, все опять заростало, сказали оставить в покое и наблюдать. Сращение довольно сильное, больше половины, но пИсать не мешает, анализы мочи ежегодно в норме. При осмотре в садике врач сказала, что надо разделять, три недели мазали овестином на ночь, все разошлось. Моемся специальной пенкой, никакого мыла, мажем персиковым маслом и не прошло и месяца, как все начинает срастаться обратно. Что делать, опять мазать овестином? Но он не помогает на постоянной основе, да и на третей неделе уже было покраснение небольшое на слизистой. После хирургического разделения тоже все заросло обратно довольно быстро, не хочется мучать ребёнка просто так. Как получить постоянный результат?

34 года
19 Июня ·Просмотров: 250·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянный результат будет, когда девочка вступит в этап начала полового созревания, начнут вырабатываться гормоны и появится естественное увлажнение слизистой, то есть выделения. Сейчас же, учитывая частые рецидивы, на постоянной основе рекомендуется использовать чистый ланолин или любой детский крем на его основе каждый вечер смазывая слизистые и механически просто раскрывая половые губки для предотвращения повторного слипания. Как только будете видеть, что синехии снова появляются, то использовать более разводящий массаж ( в самом начале они рыхлые и тонкие и очень легко разводятся). Пенку для подмывания использовать 1-2 раза в неделю, наблюдать за гигиеной и предотвращать покраснения. Овестин же используется только на плотные синехии и не является средством их профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить синехии в покое если они не мешают оттоку мочи? Дочь уже не маленькая, не так просто делать ей все эти манипуляции, сейчас синехии уже вернулись на половину начального состояния, то есть примерно треть уже срослась, нужно делать разводящий массаж получается, но как его сделать ребенку, который против этого...

Поняла Вас
Оставить попробовать можно, но не исключено, что синехии могут стать настолько плотными, что образуется просто рубец, который уже действительно придется хирургически разрезать

Можно показать ей как самостоятельно препятствовать их появлению во время подмываний. Стараться так же делать разведение половых губок, особенно у промежности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу рецидива синехий.
При неполных синехиях рекомендовано в бессимптомных случаях без признаков задержки мочи и воспалительного процесса динамическое наблюдение. Рассасывание спаек может происходить самостоятельно. В вашем случае возможно наблюдение. При полном сращении рекомендовано применение крема с эстриолом (блиссель, дляженс метри, орниона, овестин),длительность применения допустима до 4х недель, это безопасно.
Окончательно синехии пройдут к пубертатному возрасту, чаще ближе к 8 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Примерно с полутора лет до шести, мы именно наблюдали, следили чтоб было отверстие для оттока мочи, сдавали анализ мочи и спрашивали про ощущения дочки. Все было в порядке. Но вот врач в саду сказала, что надо срочно разделять (хотя жалоб не было) и началась опять эпопея с овестином, массажем, персиковым маслом после всего этого, но ничего не помогает, я только мучаю ребёнка (и себя). Опасно ли для будущего женского здоровья девочки, если я оставлю синехии в покое? При условии, конечно, что не будет жалоб и будут нормальные анализы

Не переживайте,в такой ситуации не нужно мучать себя и ребенка. Возможно только наблюдение.
Только полное срастание и затруднение мочеиспускания требуют вмешательств пи проведения лечения.

Опасности для женского здоровья в будущем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Появление синехий связано с физиологическим дефицитом эстрогенов у маленьких девочек, а также особенностей тканей. То есть появляются они в основном у девочек, у которых склонность к образованию келоидных рубцов, это не патология, а особенность соединительной ткани.
Совсем пройдут синехии, как только физиологически девочка вступит в ранний пубертатный период и количество собственных эстрогенов увеличится, обычно к 8 годам.
Если синехии не влияют на мочеиспускание,не способствуют воспалительным процессам,то постоянно разделять их не нужно.
Необходимо только увлажнять в таких случаях профилактически персиковым маслом.
Если же синехии обширные,препятствуют мочеиспусканию,то в таких случаях рекомендуется использовать крем Овестин и крем Контрактубекс чередовать утро/вечер тонким слоем на область синехии и выполнять массаж.
Обычно возможно использование до 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Не повлияет ли на будущее женское здоровье девочки, если я не буду опять разделять ей синехии? С учётом того, что оттоку мочи они не мешают, анализ мочи в норме и дискомфорта у ребёнка нет

Нет, абсолютно, не переживайте. Это никак не влияет на репродуктивную функцию в дальнейшем

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Синехии чаще всего встречаются у девочек до 7,8 летнего возраста
Связано их появление если исключены другие причины ( воспалительные процессы нарушение микрофлоры) с омоленностью гормонального фона, дефицитом эстрогенов
В данной ситуации возможно после расхождения сражений
Применением эмолентов

Они увлажняют снимают покраснение
Могут применяться длительно
Так же возможно применение
Ланолина он увлажняет кожу и слизистые , может применяться длительно
Желательно не допускать плотных или сражений более 2/3 протяжения половых губ
Так как плотные синехии сложнее расходятся, а более значительные могут нарушать мочеиспускание
По гигиене вы все делаете правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синехии у девочки раннего возраста достаточно частое состояние до периода полового созревания. Оно связано не с «неудачным лечением», а с особенностями слизистой в этом возрасте: низкий уровень эстрогенов, тонкая и легко «склеивающаяся» ткань, а также реакция на любое минимальное раздражение или трение.
Обычно в таких ситуациях важнее не сам факт сращения, а наличие симптомов: нарушено ли мочеиспускание, есть ли инфекции мочевых путей, боль или выраженный дискомфорт. Если мочеиспускание свободное и анализы мочи нормальные, то во многих случаях это состояние рассматривают как функционально неопасное и склонное к рецидивам, даже после успешного медикаментозного или хирургического разделения.
По описанию типично, что после Овестина и даже после хирургического разделения происходит повторное сращение это ожидаемое течение, так как ни один из методов сам по себе не устраняет склонность тканей снова соприкасаться и «слипаться». Масла и эмоленты тоже не всегда дают стойкий эффект, если есть постоянное микротрение или раздражение.
Обычно в таких случаях основной подход максимально щадящая гигиена и профилактика раздражения (без агрессивных пенок, без частого мытья, мягкие барьерные средства, свободное хлопковое бельё), а также наблюдение. Активное лечение (гормональные мази или повторное разделение) обычно применяют только при симптомах или функциональных проблемах.
Суть ситуации в том, что до пубертата у многих девочек возможны повторные синехии, и цель лечения чаще не «навсегда убрать сращение», а избежать осложнений и дискомфорта, так как склонность к повторному слипанию в этом возрасте является физиологически обусловленной.