Кровотечениепри эстеретте
Здравствуйте, принимаю эстеретту 6 месяцев в связи с обильными месячными и гиперплазией в прошлом. Заболела неделю назад, пришлось пить парацетамол одну таблетку за два часа перед эстереттой и одну через 2 часа после эстеретты (была высокая температура). Далее мне назначили антибиотик панцев 400мг (пила утром) и антигистаминное (блогир по одной в день в 18-19 часов вечера). Эстеретту пила пере дсном. Успела выпить 5 таблеток панцеф и к вечеру у меня началось кровотечение. Кровь алая. Вышла сразу большим количеством после занятия спортом и продолжает понемногу идти как слабые месячные. Сейчас я на 13й таблетке эстеретты. Есть небольшая миома 8мм, но она меня не беспокоила. Что это? Нужно ли продолжать пить эстеретту и антибиотик (все симптомы простуды прошли)?
Алеся, здравствуйте!
В данной ситуации подействовало сразу несколько факторов: ОРВИ, антибиотики, физические нагрузки.
Симптоматически обычно добавляют кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Если выделения продолжаются/усиливаются до объема месячных — КОК отменить. Начать прием через месяц с 1 дня цикла.
Вот примерно час назад это началось, пока не могу оценить усиливаются или нет. Живот ноет. Пить ли мне сегодняшнюю таблетку?
Пить одновременно с транексамом. Наблюдать.
Спасибо
Будьте здоровы!
В том случае, если кровотечение усиливается до профузного — вызывать скорую помощь.
Здравствуйте, прием антибактериальных препаратов может оказывать влияние на всасывание комбинированных гормональных контрацептивов, в частности Эстеретты.
В таких случаях рекомендуется продолжать прием препаратов, однако в ближайшие семь дней рекомендуется использовать дополнительные средства контрацепции, например презерватив.
Также, если выделения будут длительные более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется пролонгированный прием Кок, то есть не пить неактивные таблетки, а сразу начать прием с первой таблетки из нового блистера
Спасибо, это не приведет к гормональному сбою? Дело в том, что 6 лет назад я по своей глупости начала прием кок с середины цикла и у меня вылезла гемангиома печени и фиброаденома в груди. Длительное время мне боялись назначать кок не смотря на мои проблемы с обильными месячными. Но вот 6 месяцев назад мой гинеколог рискнула и назначила эстеретту и она не дала роста гемангиоме. Очень дорожу этим препаратом и хочу остаться на нем. Однако боюсь новых гормональных сбоев
Да, Кок, действительно, нежелательны при опухолях печени, даже доброкачественных, коей является гемангиома.
В таких случаях, как альтернативу можно рассмотреть гормональную спираль Мирена.
Она не содержит эстрогенов и действует местно в матке, поэтому не противопоказана при вышеуказанных заболеваниях.
Гормональный сбой это не вызовет.
Если только могут быть прорывные кровотечения в середине цикла, но обычно это один цикл и далее цикл идёт, как обычно.
Если опасаетесь, то в таких случаях можно принимать по обычной схеме, но на неактивных таблетках также могут повториться кровянистые выделения, как обычно менструации.
Спасибо огромное! Получается в моем случае более безопасно продолжить пить эту пачкк эстеретты, а не начинать новую через 4 дня?
И если продолжать пить эту пачку, пить таблетки плацебо?
Да, но необходима дополнительная контрацепция 7 дней. Если вместе с плацебо, то менструации также начнутся, то есть могут усилиться эти кровянистые выделения. Но обычно ничего опасного в этом нет, они должны закончиться, когда обычно заканчиваются менструации.
Если плацебо не пить, что тоже допустимо, то менструации выпадут на цикл и наступят в конце следующей пачки.
Если удобно пить с плацебо, то в таких случаях стоит пить по обычной схеме
Правильно я поняла? Вы имеете ввиду, что скорее всего выделения продолжаться до конца пачки? И разница в том, что они закончаться раньше, если без таблеток плацебо начну новую пачку?
Принятый ответ
Да, всё верно
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
На фоне как самого заболевания, так и приема перечисленных препаратов вполне закономерно может возникнуть прорывное кровотечение и в целом кровянистые выделения в середине упаковки. Это встречается достаточно часто. Как правило, в таких случаях прием таблеток продолжают, особенно если последние 7 дней был половой контакт, чтобы не снизился контрацептивный эффект. Если половой жизни не было, то при обильных выделениях допустимо сделать 4-дневный безгормональный перерыв не допивая упаковку и начать новую следом.
Хотелось бы также уточнить, Вы приняли 5 таблеток Панцефа за какой период, за дни/часы/день? Какая доза у таблеток была?
5 дней, по таблетке 400мг раз в сутки утром. Эстеретту пила перед сном. Вот сегодня утром я выпила 5ю таблетку панцеф. Час назад началось кровотечение и только что выпила 13ю таблетку эстеретты. Живот тянет и кровь выходит как бы скопившимся обьемом со столовую ложку
Да, вполне закономерная реакция на болезнь и терапию. Если выделения будут и завтра как очередная менструация, обильными, можно рассмотреть тактику выше (если не было половых контактов накануне).
Подскажите пожалуйста, а я могу выпить транексам, опережая как бы ситуацию? Или лучше подождать и посмотреть естественную реакцию организма?
Очень боюсь гормонального сбоя. На фоне сбоя у меня появилась гемангиома в печени 7 лет назад и я не пила кок
Транексам допустим обычно в таких случаях, он влияет на количество теряемой крови и никак не влияет на гормонозависимое отторжение эндометрия. Но если в период болезни и сейчас мы лежим преимущественно и не двигаемся , то все же стараются обойтись без него, ибо при «лежачем» болеющем образе жизни + прием кок + Транексам все же риск тромбозов возрастает значимо.
На кок не может быть «гормонального сбоя». На коне кок гормоны подаются извне таблеткой и фон «таблеточный». Но прорывные подобные выделения бывают, это факт. Это проходит само со временем. Транексам не влияет на гормоны никак, лишь на теряемую кровь.
Прошу прощения, я совсем в этом не понимаю, но вдруг это "месячные", пусть и не обильные, а я продолжу прием? Не будет ли это ситуацией, когда человек в первый день цикла принимает таблетку из середины пачки? Вот это меня беспокоит
Дело в том, что я так сильно переживаю изза гемангиомы в печени. Она у меня появилась 7 лет назад на фоне приема не по схеме препарата димиа. Я самовольно по своей глупости начала пить первую пачку димиа с середины цикла. Потом гинеколог который вел меня, сказал что гимангиома и фиброаденома у меня начались на фоне неправильного начала применения кок
Нет, сейчас организм у нас «вне менструации» в плане функции яичников и состояния репродуктивной системы в целом. Максимум, чем грозит продолжение приема, если таблетки продолжают приниматься, а не завершается пачка досрочно, как описывала выше - это тем, что выделения будут продолжаться до конца активных таблеток и прекратятся только после перерыва.
Связь появления гемангиомы и фиброаденомы со стартом приема в середине цикла, честно говоря, сильно объективно маловероятна, нет таких доказанных данных и механизм подобного фактически отсутствует. Проще говоря, сказать такое и напугать таким можно легко. Но скорее всего, это все образовалось бы и при старте приема с 1 дня цикла (с 99,9% вероятностью).
Спасибо вам огромное за консультацию! Единственное, как вы считаете, что предпочтительнее в моем случае? Продолжить пить эту пачку или сделать перерыв 4 дня и начать новую? Я в плане того, чтоб мягче прошло для организма
Если о контрацептивном эффекте речь не идёт (не было половых актов последнюю минимум полную неделю), то обычно ориентируются на количество выделений. Чем более похожи они по объему и характеру на полноценную менструацию, тем больше отдают предпочтение досрочному завершению упаковки и старту новой через 4 дня.
Спасибо большое! Вы все очень понятно обьяснили, мне стало спокойнее)
Принятый ответ
Я искренне рада, что смогла помочь ❤️
Здравствуйте, Алеся. Приём в подобной ситуации рекомендуется продолжить. Для гемостатической терапии можно порекомендовать транексамовая кислота 1000-3 р 4-5 дней. Кровянистые выделения скорее всего связанны с приемом Парацетамола, ОРВИ с высокой температурой. Контрацептивный эффект препараты , как правило не снижается при этом .
Я только что выпила эстеретту, кровотечение час назад началось. Когда мне можно выпить первую таблетку транексама?
уже можно
Спасибо большое!
Здравствуйте, при приеме комбинированных оральных контрацептивов на фоне перенесённого заболевания, также приемом антибактериальных препаратов могут возникать подобные прорывные эпизоды кровотечений. Обычно в таких ситуациях рекомендуется дальнейшее продолжение приема препарата по схеме, если выделения выраженные, то могут дополнительно применяться кровоостанавливающие. Если же они умеренные или скудные, ничего дополнительно не требуется.
Здравствуйте, я вчера выпила транексам 500мг и вроде бы выделения пошли на убыль, коричневая мазня осталась. Стоит ли сделать перерыв и начать новую пачку или продолжить прием этой?
Если выделения уменьшились, то возможно дальнейшее применение препарата по схеме, не делая перерыва