Сыпь на лице

Здравствуйте! Ребенку один месяц, и появились высыпания на лице, больше нигде нет, сначала был подбородок и щеки, сейчас уже и в голове начали появляться. Когда спокойный то почти не видно, но когда плачет становится почти просто одним сплошным красным пятном , подскажите , пожалуйста, что это?

vera.shevrigina@mail.ru
32 года
20 Июня ·Просмотров: 53·Вера

Здравствуйте, Вера! Причин высыпаний существует достаточно много, необходимо видеть имеющуюся ситуацию на фото/очно. В вопросе не прикреплена фотография.

По описанию больше похоже на начало акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.

Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется.

Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь.

Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать.

Здравствуйте!

Обычно как раз в этом возрасте начинает проявляться неонатальный пустулез (он же акне, угри новорожденного).
Трудно сказать, не видя саму сыпь, но по описанию очень похоже.

Это безопасные для малыша, самопроходящие высыпания в виде красных бугорков (папулы), на ощупь шероховатые.
Расположена сыпь как раз на лице малыша (щеки, подбородок, лоб). Может усиливаться при натуживании, плаче, после купания.

Причина высыпаний - циркулирующие в организме малыша гормоны, которые стимулируют сальные железы, что проявляется воспалением.

Обычно акне не требует лечения, рекомендуют промакивать кожу полотенцем или пеленкой после умывания, наблюдать.

Если сыпь распространяется на другие участки тела, или появляются признаки воспаления (повышение Т тела, меняется характер сыпи-гной, корки), или отмечается беспокойство ребенка, то в таких случаях необходим очный осмотр педиатра.