Боли в горле практически каждый день. Температуры нет, нос иногда закладывает
Боли в горле частые. Температуры нет Сдала мазок. Была у лор лечение не помогает. И еще по анализам антистрептолизин 542
Здравствуйте
По приложенному результату мазка высеяна условно патогенная флора,которая не требует терапии так как живёт в норме на слизистой горла и не является причиной боли.
Повышение АСЛО лишь говорит о том,что был перенесен стрептококковый процесс, когда,не сказать так как после например стрептококковой ангины показатель повышается не сразу, снижается тоже медленно.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли изжоги,отрыжки кислым
Какие препараты используете в лечении,есть ли осмотр лор врача?
Я была у Лора трижды и назначала только на время помогала и всё
Может какие витамины пропить или что нибудь для иммунитета
Приложите фото горло пожалуйста и ответьте пожалуйста на вопросы,так будет легче сориентироваться нам.
Нет изжоги , нет отрыжки
Лечила ингалипт, в нос авамис. Бицилин 3 калоли в январе
Стекания из носа в глотку не бывает? Нос хорошо дышит?
Язык к сожалению закрывает на фото и заднюю стенку и миндалины.
Миндалин нет удали когда еще было 5 лет
С нос бывает
Стекание
Принятый ответ
Боли,которые не копируют противовоспалительными средствами или копируют на время,при отсутствии др причин чаще на фоне заброса из желудка. В данной ситуации лечение глотки бессмысленно так как причина не в глотке
Рекомендуется выполнить ФГДС и исключить рефлюкс. Изжогу не ощущают 80% пациентов.
По поводу носа. Несвободное носовое дыхание так же отражается на глотке. Нос должен дышать свободно.
Рекомендуется в плановом порядке выполнить КТ пазух если есть проблемы с носовым дыханием,стекание.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная флора, которая не является причиной описанных жалоб и не требует лечения сама по себе.
Повышение асло говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангины.
В таких случаях возможно также дополнительно в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах. Так как при посеве в материал мог не попасть возбудитель.
На фото не видно состояние задней стенки глотки, повторите по возможности фото
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент есть боль в горле ?
Можете повторить фото горла, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки ?
В мазке выделена микрофлора , которая в норме живет на слизистой оболочке в горле , это не причина таких симптомов
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку , повышение АСЛО лишь указывает на то , что ранее был контакт с данной бактерией
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как давно беспокоят боли в горле и как давно заложенность носа?
Если есть возможность сделайте пожалуйста другое фото горла не высовывая язык, так горло будет видно лучше.
В мазке ничего серьезного не выявлено.