Кость горбуши в кишечнике у кошки. День 4

Кошке 12 лет. Утром 17 июня бабушка дала кошке горбушу копченую с костью, в тот день кошке быстро стало плохо: обильное слюноотделение, сильная слабость, вялость, стеклянные глаза (как будто в разные стороны, из-за третьего века), высунут язык (не полностью, как будто прикусила). Ходили к ветеринару: 17 июня: прописали тантум верде + алмагель 4 раза в день. Сделали 2 укола обезбол + противорвотный от слюней. Рентген: кость в желудке В ту ночь вырвало 1 раз водой. 18 июня: тантум верде + алмагель остались, ещё 2 таких же укола. Взяли биохимию крови = почки + печень в норме 19 июня, другой ветеринар: отметила снижение температуры тела, болезненность живота. На приёме была достаточно вялой. Ветеринар сказала, что она мучается. Узи: кость в кишечнике Рекомендации: диагностическая лапаротомия, стационар + эзофагостома. Кошка не ест ничего 4й день, практически не нюхает еду; жажда есть, часто пьёт. Прячется, укрывается, иногда в необычных местах. Дефекации не было давно, попыток покакать тоже. Глаза посмотрела, вроде бы чуть-чуть получше, но сырые и слезятся. ВОПРОСЫ: 1. Какие анализы стоит сдать перед операцией? (для совместимости наркоза) 2. Можно ли обойтись без стационара и самим колоть препараты? 3. Обязательна ли стома? Можно ли кормить из шприца? 4. Стому устанавливают в день операции по удалению кости из кишечника? 5. Что делать? 6. Имеет ли смысл делать эвтаназию сейчас? (она ходит, хоть и вяло, дышит нормально, вроде все ещё пьёт воду, писает в лоток) p.s Две последних фото: было/стало

26 лет
20 Июня ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз. Перед операцией вам необходимо сдать общий анализ крови для оценки анемии и воспаления. Биохимия от 18.06. Довольно свежая, её пересдавать не нужно. По возможности сделать эхо сердца, но и без него нужно идти на операцию, потому как она экстренная. Так же, перед операцией необходимо провести внутривенную инфузионную терапию, начать капать антибиотик и обезболивать тоже внутривенно лидокаином (желательно). Эзофагостому лучше сразу поставить за один наркоз, если состояние питомца позволит это сделать. Чем раньше все это сделать тем лучше, чем дольше тянуть, тем меньше шансов, увеличивается риск перитонита и сепсиса.

Здравствуйте. По результату рентгеновского снимка у питомца инородное тело в желудке и вероятнее всего в пищеводе какая то часть тоже есть. В таких случаях необходимо срочное хирургическое вмешательство, возможно есть смысл о проведении эндоскопического обследования и при возможности достать кость/кости с его помощью(эндоскопа) из пищевода и желудка. При невозможности способа эндоскопического извлечения или затрудненного процесса, если кость уже вышла в 12 перстную кишку, провести лапаротомию и извлечение кости/ин.предмета непосредственно через разрез кишки или желудка. По поводу установки эзофагастомы должен смотреть лечащий врач в процессе извлечения кости, в зависимости от способа извлечения и травматизации органов жкт. Некоторые процедуры после операции вы конечно же сможете делать сами после консультации с лечащим врачом.