Неадекватное поведение
У мужа (50 лет) на данный момент аппатия, отсутствие настроения, нежелание что-либо делать, включая уход за собой, боязнь приема пищи (боится диареи), бредовые мысли и слова, истерики. После многочисленных обследований у гастроэнтеролога (все в норме) была дана рекомендация обратиться к психиатру. В январе обратились к психиатру с болями в животе, вздутием и позывами к акту дефекации (муж практически все время стал проводить в туалете), врач назначила сульперид. На данный момент муж принимает уже по 5 таб. в день, боли в животе прошли, походы в туалет тоже, но состояние мужа в целом стало невыносимым, неадекватное поведение, человека словно подменили. Вчера снова был у врача, назначен паксил, сульперид врач не отменила, сказала принимать в том же количестве. На мой взгляд сульперид только ухудшает его состояние. Пожалуйста помогите, семья на грани развода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете ли детальнее несколько описать про бредовые высказывания?
Что муж сам говорит о происходящим с ним? Как сон?
Сульпирид положителен при ЖКТ расстройствах. Какой диагноз поставил врач?
Были только в одного специалиста психиатра?
Артур Дамирович,были на консультации только одного психиатра- кмн научно-практического центра им. Соловьева.
Со сном у мужа все прекрасно и ночью спит крепко и спокойно и днем, всегда, когда есть возможность спит.
Врач поставила диагноз невроз, вчера сказала, что у него субдепрессия.
Муж сам осознает, что болен, я постоянно разговариваю с ним, он утешает себя тем, что болен и поэтому считает, что ему нужно лежать и ничего не делать.
Бредовые мысли в отношении своего состояния.
Понял, критика значит есть.
Вероятно, что действительно депрессивный эпизод, чем и обусловлено данное состояние, это не просто так считается диагнозом, поэтому и нужна медикаментозная терапия.
В частности следует назначение продолжать лечащего врача, а что касается сульпирида, то возможно, что его и отменить уже, так как он может повысить пролактин.
Плюс ко всему в любом случае желателен противотревожный препарат для прикрытия на фоне захода на Паксил (атаракс, стрезам, грандаксин к примеру);
Принятый ответ
Здравствуйте! В итоге какой диагноз выставил врач психиатр? Сульпирид может приниматься с паксилом и в целом показан при расстройствах ЖКТ. 5 таблеток в день принимает только сульпирида?
В чем проявляется "неадекватное" поведение? Бредовые мысли , какие именно?
Ольга Андреевна, сначала врач ставила невроз, вчера поставила субдепрессию.
Да, 5 таблеток сульперида и мо вчерашнего дня половинку паксила.
С ЖКТ у него все наладилось, но он все равно боится, что может не удержать кал и опорожниться в трусы.
Бредовые мысли в отношении своего состояния и ежедневного происходящего в целом. Т.е. раньше он спокойно относился к поездкам на дачу к примеру и тому, что там надо сделать. А сейчас придумывает всякие несуразные отмазки, чтобы что-либо делать. Считает, что он болен и должен лежать 24/7 и ничего не делать.
Это не бред вероятнее всего, просто на фоне ухудшения состояния появились соматические проявления , в том числе расстройство ЖКТ. Страх попасть в неловкую ситуацию, переживания из-за изменения образа жизни. Сейчас стоит войти в положение мужа и подождать когда психоэмоциональный фон придет в норму на антидепрессанте. Тревога может усилиться в первое время, оптимально добавить еще противотревожный препарат.
Ольга Андреевна,благодарю Вас за ответ, почти год вхожу в его состояние, сложно. Сульперид продолжать принимать или стоит отменить? С ЖКТ сейчас у него все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно , что на фоне заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта развилось тревожно-фобическое расстройство с выраженным страхом внезапной дефекации или других ситуаций со стороны кишечника. В подобных случаях сульпирид хоть и может принести кратковременное облегчение в отношении ЖКТ , но парадоксально усилит тревогу за счет стимулирующего действия. Назначение антидепрессанта (в том числе паксила) можно считать обоснованным , однако, действие его отсроченное , поэтому в первые недели было бы целесообразно использование временной седативной терапии в виде транквилизатора (например, феназепама или алпразолама).
Ирина Вячеславовна,спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что сульперид лучше отменить?
Обычно не рекомендуется к длительному применению
Ирина Вячеславовна,как лучше отменить судьперид постепенно или одномоментно?
Если доза небольшая, то возможна одномоментная отмена.
Ирина Вячеславовна, 5 таблеток в день это какая доза?
В таблетке какая доза? 50 или 200?
Ирина Вячеславовна, 50
Поняла вас. Я бы сказала, что доза средняя, поэтому снижение может производиться по 50мг каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию состояние вашего мужа это не необратимое сумасшествие, а обратимый кризис, вызванный сочетанием депрессии и сложной реакции на лекарства. Его истерики, странные мысли и страх еды это проявления запредельной тревоги и ипохондрии, которые закономерно обострились в первые недели приема Паксила. В то же время апатия и отказ ухаживать за собой это побочное действие 5 таблеток сульпирида, в гастроэнтерологии его назначают в микродозах для улучшения моторики ЖКТ, но 5 таблеток в день это массивная дозировка, которая начинает блокировать дофаминовые рецепторы. Сульпирид обычно не назначается на длительный срок, поэтому необходимо обсудить с врачом плавную отмену (обычно по 50 мг раз в 3 дня) и назначение противотревожного препарата (например тералиджена или алпрозалама) на первое время.
Венера Тальгатовна,благодарю за Ваш ответ.
Паксил муж начал принимать только вчера полтаблетки. Думаю Вы правы, его состояние ухудшается на фоне длительного и многократного приема сульперида. К нашему врачу сложно попасть на прием, поэтому начнём с сегодняшнего дня плавно отменять сульперид по 50 мг каждые три дня. Верно я поняла?
Да верно, обычно судьпирид отменяется по 50 мг каждые 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сульпирид может оказывать стимулирующее действие, вызывать раздражительность и нервозность, в таком случае его применение вызывает сомнения. Долгосрочного эффекта при симптоматике которую Вы описываете сульпирид обычно не дает, поэтому назначение паксила выглядит оправданным. Первое время приема антидепрессанта для купирования симптомов обычно используются анксиолитики, потому что эффект от антидепрессанта накопительный и проявляется не сразу. Хорошо, что начали лечение. Состояние Вашего мужа постепенно наладится.