Незаращение боталлова протока у котенка

Котенок 1 месяц 10 дней, постоянно дышит животом, чдд 46 когда спит. По результатам эхо назначили зоокард суспензия 0.1мг 1 раз в день. Котёнок активен, аппетит хороший, дыхания ртом нет. Нужно ли чем то дополнять лечение? Приём зоокарда начали 14 июня, а изменений в чдд не наблюдается.

33 года
20 Июня ·Просмотров: 186·Кадрия

Принятый ответ

Здравстввуыие! Лечение данной врождённой патологии проводится только хирургическим путём. Не заросший проток, хирург лигирует и тем самым восстанавливается правильное кровообращение. Медикаментозную терапию можно применять как подготовку к операции, либо жить на ней всю жизнь, но вероятен риск развития сердечной недостаточности и далее лёгочной гипертензии.
Сейчас котенок очень мал для оперативного вмешательства, поэтому пока необходимо расти и поддерживать его медикаментозно.