Здравствуйте! Появились красные пятна на руках и плечах. Сначала маленькие, похожие на укусы комаров, теперь стали больше. 4 дня назад.
4 дня назад появились красные пятна на руках и плечах, которые со временем стали больше, сначала были похожи на маленькие прыщики как от укусов комаров. В течении дня они то бледнее, то еще больше краснеют. Небольшой зуд.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда и отека антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Супрастин до снятия симптомов
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Подскажите, а эти высыпания это не эритема многоформная?
Я подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
При многоформной эритеме в центре высыпания бывает пузыречек, на фотографии этого не видно
Здравствуйте.
По описанию, фотографиям можно предположить проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда,моющие, уходовые средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день на изменения-7-10 дней, прием антигистаминных, например аллервэй 1т 1 раз в день -7-10 дней.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь в течение недели
-Аллергостин или Кестин по 1 табл 20 мг 1раз в день в одно и тоже время-10-14 дней
-Сдать с утра натощак -общий анализ крови,биохимия крови -АЛТ, АСТ, глюкоза, иммуноглобулин Е, С реактивный белок
При появлении распространенных высыпаний и отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно делается гормональный укол дексаметазона или преднизолона для купирования острого процесса
По фото на многоформную эритему непохоже
А фенкарол подойдет в качестве противоаллергического?
Да, Фенкарол может назначаться в качестве антигистаминного препарата
Посмотрела анализы -повышение мочевой кислоты и холестерина обычно с подобными высыпаниями не связано и требует планового обращения к терапевту для коррекции
В общем анализе крови диагности значимых отклонений нет
А какими то мазями можно пользоваться чтоб снять покраснение?
Здравствуйте ! По фото можно предположить проявления крапивницы .
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Комфодерм К 7-10 дней тонким слоем на пораженные участки.
Эффект на фоне лечения оценивается на 3-4 сутки , не ранее, так как он проявляется не сразу . Далее посмотрите, если увидите ,что высыпания еще немного есть, можно перейти на Элидел , так как на гормональных кремах много нельзя .
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-старайтесь сильно не мочить
-порошок гипоаллергенный
-мочалкой не травмировать, и вообще избегать травматизации
-далее нужно будет увлажнять постоянно , любые эмоленты, можно декспантенол
-зиртек 10 мг 10 дн
У Вас повышена мочевая кислота , сходите к терапевту , он Вас потом Есди что направит к узкому специалисту . И желательноно нужно холестерин посмотреть ЛПНП называется
А так нормально