Консультация кардиолога /

Экг показало брадикардию — вопрос №440735

Наблюдаюсь у кардиолога в связи выявленным кальцинатом в области перикарда .обследование проходила шесть месяцев назад анализы и результаты в норме .в декабре переболела ковидом без температуры но были боли в горле и шеи и скачки давления . Скачки давления усилились 10 дней назад слабость пульс бывает 50 и 47 .давление 110/70 ,105/65, .врач говорит все равно пить рамиприл 0,25 .но арифон не пить . Помимо начала пить мексидол пентовит кудесан и элькар (невропатолог назначил ) .волнуют небольшие отеки под глазами , слабость ,низкий пульс , врач говорит что экг в норме но видно небольшие нервные изменения .

Кардиолог
Здравствуйте а в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, правильно ли назначено лечение и опасна ли эта брадикардия

Клиент
Гульнара, нужно ли пить рамиприл при невысоком давлении
Кардиолог
Брадикардия не опасна. По ЭКГ действительно все хорошо. Если давление не высокое рамиприл принимать не надо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Осложнением ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления, поэтому могут отмечаться как низкие , так и высокие показатели.
Рамиприл не советую принимать , учитывая цифры давления, это сильный препарат и он будет снижать давление чрезмерно.
Терапия , назначенная неврологом, в целом адекватная, но вместо мексидола я бы советовала принимать Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он учащает пульс и улучшает кровоснабжение миокарда.
Также советую сдать гормоны щитовидной железы. , для исключения гипотиреоза: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ .но это не страшно если сейчас давление 108/65, и пульс 50. Рамиприл пила вечером 0,25 .но теперь не буду и можно ли пить мексидол и рибоксин вместе . Мексидол врач назначает от всд
Кардиолог
Юлия, нет , это не опасно, что уже приняли рамиприл, но больше не советую. Мексидол можно сочетать с Рибоксином, они совместимы.
Клиент
Юлия, спасибо большое ,
Кардиолог
Юлия, также учитывая низкий пульс и нестабильное АД - советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения патологической аритмии.
Кардиолог
Юлия, учитывая , что Вы в октябре делали Холтер и было все нормально по результатам, сейчас , конечно , нет необходимости делать его снова снова.
Я думаю, у Вас все в порядке с сердцем! Единичная брадикардия по экг - совершенно не опасна !!
А Рибоксин - хороший метаболический препарат, вреда Вам точно не сделает , но улучшит сократимость миокарда и нормализует пульс , поэтому его можно пропить вместе с мексидолом ( они оба потенциируют действие друг друга). , Рибоксин даже не обязательно месяц принимать. , достаточно 2 недели
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Это разговор "на пальцах", простите меня за такое сравнение - в данной ситуации по ЭКГ вообще ни о чем судить нельзя. Тем более рекомендовать Вам "попробовать" поменять терапию.
Брадикардия 47-50/мин - это довольно существенное снижение частоты пульса.
Вам необходимо сделать суточный монитор ЭКГ + АД (Холтер ЭКГ+ СМАД) и по его результатам корректировать лечение
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нервные изменения на экг не видно никогда. Приложенная вами экг абсолютно в норме. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 40 лет, есть ожирение ,
Кардиолог, Терапевт
Ожирение способствует брадикардии и вероятнее всего вы живете с ней давно, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг и св т4
Клиент
Анна, в октябре проходила обследование ставила холтер т.к. наблюдаюсь у кардиолога .все в пределах нормы .пульс всреднем от 70 до 90 был
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, возможно просто когда снимали экг было снижение пульса, такое возможно и это не патология