Отекло веко, блефарит
Здравствуйте! 16 июня утром проснулась с воспаленным веком, в этот же день посетила врача. Офтальмолог поставил диагноз - блефарит верхнего века. Сказала что попала инфекция. Назначение - капли левофлоксацин 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день 7-10 дней. Мазь гидрокортизоновая 0,5 2 раза в день при отеке. На сегодняшний 5 день лечения отек стал еще больше и отекло нижнее веко. Покраснение сильнее . Верно ли лечение? И когда оно подействует? Когда начнет проходить отек?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Описанная картина наиболее характерна для формирования халязиона - закупорки сальных желез века с формированием плотной капсулы, содержащей секрет этих желез. Лечение, назначенное врачом корректно и адекватно.
Обычно в подобных ситуациях для уменьшения отека и купирования закупорки желез эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Комбинил/Дексатобропт/Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день. На кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, не редко может занимать длительное время, до 1-2 месяцев.
В случае, когда лечение каплями оказывается недостаточно эффективным в течение 1-2 месяцев, проводятся инъекции противовоспалительных препаратов в полость халязиона (дипроспан или кеналог), производятся в амбулаторных условиях(в процедурном кабинете врача-офтальмолога), они способствуют рассасыванию плотной капсулы, разрешая тем самым процесс.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма. В таком случае рекомендуется подбор биопрепаратов, если таковые жалобы имеются.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте