Здравствуйте, прошу рассмотреть результаты 1 скрининга. Покпзатели по трисомии и узи. Спасибо.

1 скрининг , долго до приема, прошу объяснить результаты 2 вопрос: Пожалуйста, объясните почему во время чихания или переворотов, любое резкое движение- ужасный спазм в яичниках, очень больно

34 года
20 Июня ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: рисков: хромосомной патологии для плода и акушерских осложнений для женщины. Риски хромосомной патологии для малыша низкие - это отличный результат. Среди акушерских осложнений у вас высчитался риск преэклампсии - повышения артериального давления во время беременности. Риск это только вероятность, она может никогда у вас не реализоваться. Чтобы ее снизить в таких случаях используют салициловую кислоту в дозе 150 мг/сут ежедневно.
Что касается ваших болевых ощущений, это не яичники,а скорее всего связки матки или кратковременное напряжение самой матки. Это вариант нормы, орган сейчас активно растет у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами , что вы скинули
По результатам скрининга у вас отмечен повышенный риск преэклампсии (1:32 до 37 недель). Это осложнение, связанное с повышением давления во время беременности. На фоне этого риска и высокого ХГЧ (5,28 МоМ) рекомендую:

Начать приём аспирина 150 мг на ночь, до 36 недель беременности
Контроль давления и анализ мочи на каждом приёме.
Следить за появлением отёков, головной боли, ухудшением зрения, болями в животе
— По остальным показателям по скринингу серьёзных отклонений не выявлено, риски по хромосомным аномалиям низкие.
По вашему второму вопросу :
Рекомендуется плавно двигаться, избегать резких движений — боль при чихании и поворотах связана с натяжением связок, это часто встречается при беременности.

Принятый ответ

Добрый день!В таких случаях обычно говорят о риске преэклампсии и замедлении роста плода высоком и рекомендуют принимать кардиомагнил 150 мг на ночь и с 20 недель препараты кальция 1 гр., а также следить за давлением 2 раза в день, белком в моче после 20 недель и более тщательно контролировать вес плода на узи.Риски по хромосомным аномалиям считаются низкими,это очень хороше.
Растущая матка может влиять на связки,они натягиваются,поэтому двиюения рекомендуют плавные и вставать с постели через бок.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга отмечаются низкие риски хромосомных патологий. Но отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков. Чаще всего такие болевые ощущения связанные с натяжением связочного аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату первого скрининга программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии, твп норма, носовая кость определяется. Всё показатели оцениваются комплексно.
Также программой рассчитаны риски преэклампсии, зрп. И риски преэклампсии оцениваются как высокие . В подобных случаях, лечащим врачом, как правило, рекомендуется профилактический приём препарата ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил 150мг) вечером до 36 недели, препарат кальция, контроль АД, общего анализа мочи. Это не диагноз, это только риск. Но состояние требует контроля.