Давать ли пикамилон

Здравствуйте, у нас по нсг расширение затылочных рогов, невролог назначил пикамилон 20 мг по 1/4 таблетке, ребёнку 6 месяцев, прочитав инструкцию, там написано что старше 3 лет по назначению... Подскажите есть ли необходимость в пикамилоне, фото узи прилагаю

Нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение затылочных рогов до 18 мм при норме до 15 мм.
Исследование проводилось впервые или делали в динамике?
Уточните окружности головы и груди, вес при рождении и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, в 1,5 месяца делали, все хорошо было. Только псевдокисточки было. Вес при рождении 3500,сейчас 8500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, голова 45 см, грудь 46 см

Я бы все-таки добавила сосудистый препарат( больше в таких случаях подходит циннаризин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение затылочных рогов незначительное. Такое нередко бывает у детей первого года жизни,как правило всё нормализуется самостоятельно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности, на размеры задних рогов никак не повлияет, не стоит давать его ребенку.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое, развивается согласно возрасту, активен, единственное по ночам очень много крутится, беспокойный сон

Беспокойный сон частая проблема у детей первого года жизни,это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, в этом возрасте уже могут беспокоить зубки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного не вижу, показаний к лекарствам не вижу, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца.