Что вас беспокоит?

Эпилепсия.

У ребёнка 1 год 7 месяцев. Были ежедневные фокальные приступы с замиранием на 10–15 секунд и оральными автоматизмами (чмокание), без падений и судорог. Сейчас на фоне начала терапии Трилептал приступы полностью прекратились с первого дня и не повторяются.По МРТ выявлен очаг в правой височной доле, вероятнее всего фокальная кортикальная дисплазия, дифференциально — LEAT. На ЭЭГ выраженная эпилептическая активность в правой височной области с распространением, соответствующая клиническим приступам. Развитие ребёнка до приступов и сейчас соответствует возрасту, навыки сохраняются, появляются новые слова, регресса нет. Можно ли считать это хорошо контролируемой структурной фокальной эпилепсией на фоне одного препарата. Есть ли сейчас показания к эпилептологической хирургии при полном контроле приступов?

32 года
20 Июня ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, на данный момент это можно считать хорошо контролируемой структурной фокальной эпилепсией на фоне монотерапии Трилепталом (полный контроль с первого дня). Показаний к хирургии сейчас нет.

Хирургическое лечение показано при:
Неэффективности двух и более препаратов.
Прогрессирующем регрессе развития.
Тяжёлых, частых приступах.

У вас полный контроль на первом препарате, развитие соответствует возрасту. Наблюдайтесь у эпилептолога, делайте контрольную ЭЭГ через 6–12 месяцев. Если ремиссия сохранится год и дольше возможно обсуждение снижения дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То,что приступы полностью купировались на фоне лечения одним противосудорожным препаратом, указывает на хороший отклик на терапию и начало клинической ремиссии. Т.е. удалось купировать приступы на фоне монотерапии. Нейрохирургическое лечение при эпилепсии проводится крайне редко в связи со сложностью доступа к очагу и риску развития двигательных нарушений после операции. Показаний для оперативного лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ответила вам в личные сообщения, но почему то не вижу ответ, на всякий случай продублирую здесь. Соглашусь с тактикой вашего доктора, обычно назначается терапия и на фоне ее оценивается динамика, если на фоне одного препарата наступает ремиссия это очень хорошо, продолжают наблюдать за динамикой. Оперативное лечение показано а том случае если жалобы и эпи активность сохраняются. В таких случаев дается направления в федеральные центры и решается вопрос об оперативном лечении.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.