Родинка на лице

Здравствуйте, у меня почти с детства как и у моей бабули родинка на лице, со временем взросления она стала выпуклая , у бабули тоже так , но у меня она темнее у нее почти без цвета , вчера я случайно до нее дотронулась и появились не приятные ощущения , трогпла часто что потом чувствовала постоянно, сегодня проснулась и опять трогала она уже так не приносила дискомфорт, сейчас тоже дискомфорта почти нет , но я заметила что она как будто припухла, вчера меня мой муж поцеловал и у него щитина, я не знаю может после этого, ранее она меня не беспокоила , и могла ли она припухнуть из за того что я очень часто проверяю трогаю ее ,чувствую дискомфорт на родинке и как будто вокруг , как небольшое жжение или что-то такое , на родинке растут волоски , в интернете начиталась не хорошего, стала сильно переживать , посмотрите пожалуйста

26 лет
20 Июня ·Просмотров: 99·Юлия

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По фото я не вижу ничего злокачественного. Это классический внутридермальный невус. Он симметричен, края ровные, цвет равномерный. Дискомфорт может быть из-за раздражения или микротравматизации.

Если сильно переживаете, можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественный внутридермальный невус, поэтому она немного возвышается над уровнем кожи.
Частая пальпация её могла привести к некоторому раздражению и возможно появилось воспаление, но по фотографиям этого не видно.
Рекомендуется обработка невуса водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.. Если после этого дискомфорт будет сохраняться, то в плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Здравствуйте. По фото внутридермальныц меланоцитарный доброкачественный невус, бзе настораживающих признаков и подозрений в отношении онкопатологии. Рост волос из невуса (родинки) также в пользу доброкачественного процесса. Отсутствие динамики роста за многие года присутствия невуса исключает не злокачественность, не переживайте .

Здравствуйте,Юлия!
Образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие родинки не опасны с позиции рисков перерождения в меланому .

Небольшой отек может быть связан с механическим повреждением . Это также не вызывает насторожности.

Повода для беспокойства нет.

Юлия, здравствуйте. По фото больше всего похоже на доброкачественный внутридермальный невус. Все признаки в пользу доброкачественного процесса. В подобных случаях обычно рекомендуют 3-5 дней не трогать родинку, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 5 дней, не тереть и не наносить агрессивные средства. Для спокойствия планово выполните дерматоскопию у дерматолога. Срочности нет.