Боль в левом ребре 2 месяца Постоянная пекучая Сейчас горечь во рту ,отрыжка
Боль в левом ребре беспокоит 3 месяца Сейчас горечь во рту Отрыжка Урчание в кишечнике
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Отрыжка характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Чем провоцируется/купируется боль? Боль именно в ребре? Или под ребром в области желудка? Усиливается ли при движении/глубоком вдохе?
Добрый вечер
Жжение в подреберье не купируется ничем .Пробовала пить обезболы. И колоть ..ничего от слова совсем не происходит ..
Как по мне болит именно ребро по ощущениям
Не подскажите пожалуйста от чего может повышен быть анализ алт и аст
Месяц назад был в норме
Боль при движении и вдохе не усиливается
Прошу прощения за долгое ожидание ответа! Повышение АЛТ и АСТ в таких случаях может быть спровоцировано приемом обезболивающих препаратов как вариант. Обычно при подозрении на функциональную боль в желудке назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Не может ли с левой стороны болеть поджелудочная?а горечь и горле и тошноту давать желчь ?
Здравствуйте 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в левом подреберье, признаки катарального проктосигмоидита и повышение кальпротектина свидетельствует о наличии воспалительных изменений. Наиболее вероятно они обусловлены нарушением микрофлоры кишечника и его функциии. В лечении используются препараты регулирующие моторику кишечника (тримедат 200 мг х 3 раза в день - 1 месяц), спазмолитики при болях (дюспаталин или метеоспазмил), пробиотики для восстановления микрофлоры ( максилак 1 капсула в день в течение 10 дней), для купирования горечи и нормализации биохимических показателе (АЛТ и АСТ) используется препарат урсодезоксихолевой кислоты (урсосан 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после приема пищи в течение 14 дней).Через 1 месяц провести контрольное исследование на кальпротектин, выполнить исследование кала на гельминты методом PARASEP.
Здравствуйте
Принимаю салофальк месяц назначал врач
Спазмолитики не снимают боль в левом подреберье
Обезболивающее в уколах тоже
Урсосан принимаю 🙏
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Если боли не по самому ребру, а где то за ним, под ним, то боли могут быть спровоцированы воспалительными изменениями кишечника (изменения кишечника по КТ, по ФКС-проктосигмоидит, и повышенный показатель кальпротектина).
В остальном по обследованиям критичных изменений нет, незначительное повышение АЛТ и АСТ может быть на фоне приема некоторых препаратов, боли это не объясняет). Полип так же болей не дает, явных тзмееений поджелудочной железы так же не имеется.
Горечь во рту и отрыжка могут быть сопутствующими симптомами верхних отделов ЖКТ, например при ГЭРБ.
Повышение кальпротеткина так же может давать синдром избыточного бактериального роста в кишке , а так же боли в том числе.
Поэтому важно сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
А так же обсудить с лечащим доктором, целесообразность контрольной колоноскопии с биопсией. Так как воспаление кишечника, более достоверно смотреть по биопсии, поверхностные изменения могут давать повышение кальпротектина, но редко.
А так же, если не было сдано, то сдать кал на инфекции (ПЦР, либо бакпосев кала), и кал на паразиты методом Parasep 3х кратно.
Кальпротектин повторить через 4 недели.
Пока может быть рекомендован прием Месалазина, и Тримедата(либо Дюспаталина) до 8 недель.
Если боль будет сохранятся, и более жгучего характера и именно по ребру, то не исключается и неврологическая причина этих болей. Тогда нужна будет консультация невролога
Здравствуйте
Тест на СИБР сдавала
Прикрепила в фото еще один документ
Пропивала альфа нормикс
Дыхательный тест сдавали?
Обычно лечение проводится АльфаНормиксом 400(550) мг 3 раза, до 14 дней.
Если прошло 4 недели, то анализ желательно пересдать, чтобы оценить эффективность проведенной терапии
Да дыхательный тест сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, как обстоят дела со стулом?
Горечь во рту, отрыжка чаще всего говорят об нарушении моторики пищевода и желудка.
В исследованиях не описываются признаки хронического панкреатита, но есть признаки воспаления в кишечнике.
Необходимо пересдать кальпротектин через месяц, если будет повышаться - контрольная колоноскопия с биопсией.
Также необходимо сдать дыхательный тест на СИбР, при дисбиозе кишечника, петли могут раздуваться газами и чувствоваться дискомфорт.
Если боли в левом подреберье будут усиливаться- необходима консультация невролога, для исключения других причин (межреберная невралгия, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника).
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день, Пробиолог СРК 1 раз в день месяц.
Необходимо соблюдать правильное питание.
Здравствуйте стул не постоянный
Бывает диарея бывает нормальный стул