Оак и оам ребенка
Здравствуйте, в целях профилактики сдавали с дочерью оак и оам, можете подсказать что то не так по анализам? Есть превышения. Дочке 6 лет, у нее астма, аллергия на березу и полынь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин соответствуют возрасту ребенка)
Гематокрит обычно повышен если не пили воду перед сдачей анализа
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы повышаются на фоне аллергического процесса
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Подскажите как собирали анализ мочи? Хорошо подмылись и среднюю порцию собрали сразу в аптечную баночку ?
Здравствуйте, с мылом не подмывала,просто ополснула ее утром водой, попробуем завтра пересдать
Да ,в таком случае нужно подмыться и собрать среднюю порцию сразу аптечную баночку ,не касаясь половых органов ,отнести в лабораторию в течение 2 часов
Ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализов ?
У нее на данный момент есть насморк
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов ,что может быть при латентной анемии,но это может быть и на фоне орви
В таком случае обычно через 3-4 недели после выздоровления рекомендуется сдать кровь на определение уровня ферритина для исключения латентной анемии (норма от 30)
Спасибо!
Будьте здоровы !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ОАК
Повышен гемотокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены, но учитывая что ребёнок аллергик это объяснимо.
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По Оам вероятно дефект сбора мочи.
В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
По анализу мочи можно предположить дефект сбора, в таком случае рекомендуют анализ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 30 и сывороточное железо ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышение эозинофилов характерно для аллергии
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы в норме до 0,6 и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышение эозинофилов - признак аллергии, что подтверждается анамнезом.
Тромбоциты норма 150-500.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора. Анализ лучше повторить
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.