Подбор гормонов в перименопаузе при гетерозиготной мутации гена протромбина F2
Здравствуйте. Подскажите, какие гормоны можно принимать в перименопаузе при гетерозиготной мутации гена протромбина F2. В данный момент ничего не принимаю. Прошла за год кучу врачей и обследований, все в норме, кроме выявленного низкого риска тромбофилии в гене f2. Состояние очень ужасное, мучаюсь второй год, тахакардия, скачки давления, дикая астения, нет сил ни на что, бросает то в жар, то в холод. Менструации регулярные, в последние полгода начались сбои, в феврале была задержка 2 месяца, вызывала дюфастоном, потом в апреле были 2 раза, а так цикл в среднем 25-28 дней. ФСГ сдавала в мае на 5 день цикла, результат 23. Что можно принимать из гормональных препаратов для купирования симптомов климакса при отклонении в гене F2?
Здравствуйте!
Гетерозиготная мутация гена протромбина (F2) не является абсолютным противопоказанием для приёма комбинированных оральных контрацептивов, но требует осторожности и индивидуальной оценки рисков.
Для этого необходимо пройти следующий опросник для выявления возможных противопоказаний.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Также важно оценить ваше артериальное давление.
Ваши жалобы больше характерны для периода раннего менопаузального перехода ,в такой ситуации можно рекомендовать циклический прием гестагенов с последующим переходом на менопаузальную гормональную терапию.
При противопоказаниях к КОК можно буде рассмотреть такой вариант.
Алена Владимировна, давление может резко подниматься раз месяц или в два месяца,и пульс учащается, в том году было чаще, когда все началось, при жтом прошла четырех кардиологов, таблетки от гипертонии не назначили, только при разовом поднятии давления, тромбозов вроде не было в семье, в первую беременность в 2009 году была отслойка плаценты, родила тяжело. Вторая беременность в 2018 году нормально прошла.У бабушки по материнской линии был рак груди. За год я сдала все анализы, в том числе липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы,глюкозу,гликированный гемоглобин,гормоны надпочечников, проверяла по узи надпочечники, почки, сердце, брюшную полость, молочные железы, мамография, мрт шеи и мозга, узи сосудов шеи, холтер, экг, все в норме, кроме женских гормонов и гемоглобин 150, но он всю жизнь такой, даже в беременность не падал, в начале года фсг был на верхней границе, а сейчас 23.
Юлия, спасибо за подробный ответ.
Сейчас я вышлю вам подробные рекомендации.
Учитывая ваш анамнез и жалобы в такой ситуации вам рекомендован подбор менопаузальной гормональной терапии, Но на данном этапе пока еще сохранен свой менструальный цикл и ФСГ не превышает 30 можно рекомендовать прием дляженс дюфа/дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день с 11 по 25 день менструального цикла на протяжении 3х циклов И растительный комплекс Маббель плюс по 3 таблетки в день И ДГЭА 25 мг 2 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea). На данной терапии ваше состояние улучшится. Данный вид терапии при улучшении состояния можно принимать длительно.
Через 8 недель нужно повторить ФСГ на 2-4 день цикла, если его значение будет выше 30,тогда после приема для женс дюфа/дюфастона с 1 дня менструального цикла можно будет рассмотреть прием Дляженс климо или транесдерамалую форму эстрожель/лензетта ежедневно и микронизированный прогестерон (дляженс про 200 мг) по 2 недели каждого месяца.
Почему сразу не рекомендую принимать МГТ, потому что еще сохранен свой менструальный цикл, нет задержек более 3х месяцев и значение ФСГ еще вариабельно, поэтому в такой ситуации на фоне МГТ могут незапланированные кровянистые выделения
Алена Владимировна, спасибо за подробные рекомендации
Принятый ответ
Была рада помочь!
Юлия, здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Прежде всего - вы не в менопаузе. Менопауза - это отсутствие менструаций в течение 12 месяцев. Даже если менопауза еще не наступила, а женщина испытывает симптомы климактерического синдрома, назначение МГТ возможно хотя бы по прошествии 3 мес без менструации. Кроме того, физиологически менопауза наступает от 45 лет. До 45 лет отсутствие менструаций в течение 12 мес называется преждевременной менопаузой и несколько отличается подходом рассчета доз в терапии.
В вашем случае можно говорить о периоде позднего менопаузального перехода, в этом периоде уже могут возникать симптомы дефицита эстрогенов, от которых, судя по описанию, вы страдаете. Помимо того, есть состояния, требующие диагностики, которые могут усугублять эти симптомы, иногда даже маскироваться под них: стоит оценить показатели работы щитовидной железы (ТТГ, СТ4,АТ-ТПО), уровень пролактина ( на 2-4 день менструации, обязательно учесть подготовку к данному анализу!), уровень ферритина и показатели общего анализа крови. В дальнейшем следует оценить совокупность данных жалоб, анамнеза, лабораторных и инструментальных методов диагностики и решить вопрос о назначении рациональной терапии для Вас в периоде перехода.
По поводу гетерозиготной мутации протромбина - подскажите, лично у Вас был анамнез тромбозов в жизни? Если нет, бессимптомное носительство мутации F2(особенно гетерозиготное) не является противопоказанием для МГТ в будущем, но требует регулярного контроля, как и назначение МГТ без данной мутации.
Виктория Константиновна, давление может резко подниматься раз месяц или в два месяца,и пульс учащается, в том году было чаще, когда все началось, при жтом прошла четырех кардиологов, таблетки от гипертонии не назначили, только при разовом поднятии давления, тромбозов вроде не было в семье, в первую беременность в 2009 году была отслойка плаценты, родила тяжело. Вторая беременность в 2018 году нормально прошла.У бабушки по материнской линии был рак груди. За год я сдала все анализы, в том числе липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы,глюкозу,гликированный гемоглобин,гормоны надпочечников, проверяла по узи надпочечники, почки, сердце, брюшную полость, молочные железы, мамография, мрт шеи и мозга, узи сосудов шеи, холтер, экг, все в норме, кроме женских гормонов и гемоглобин 150, но он всю жизнь такой, даже в беременность не падал, в начале года фсг был на верхней границе, а сейчас 23.
Спасибо Вам за подробный анамнез)
По предоставленным данным, можно говорить о назначении такого варианта терапии, как КОК с натуральным эстрогеном. Почему выбор такой: только лишь гестагены в циклическом режиме ( такие как Дюфастон ( дидрогестерон)) не способны курировать симптомы , связанные с падением уровня эстроегенов. Зато КОК уверенно блокируют выработку ФСГ и ЛГ в гипофизе, они предотвращают эти самые колебания гормонов, обеспечивающие Вам неприятную симптоматику, а уровня эстрогенов в них, как правило, хватает для купирования легкого дефицита. Плюс надеждная контрацепция, поскольку цикл регулярный и вероятность сохранной овуляции имеется. С точки зрения эффективности и безопасности предпочтение отдается препаратам с натуральным эстрогеном: Клайра, Зоэли, Эстеретта. Наиболее безопасным из них по риску тромбозов является Эстеретта. Существует опросник для выявления противопоказаний к назначению КОК- одна из коллег Вам ссылку присылала. Его важно пройти для собственной безопасности.
Если КОК противопоказаны или не подойдут - действительно стоит рассмотреть вопрос установки ВМС Мирена и сочетать ее в последующим с трансдермальной формой эстрогена ( Эстражель). Этот метод является одновременно надежным с точки зрения контрацепции(Мирена прежде всего контрацептив- пока Вы не в менопаузе, это очень важный момент ), так и безопасным с точки зрения способа получения и вида эстрогена ( натуральный эстрадиол наносится на кожу, минуя печеночный метаболизм).
Такие рекомендации можно дать в информационном варианте на данной платформе. Но вопорос о назначении того или иного вида терапии может решать доктор только на очном приеме
Виктория Константиновна, спасибо за подробный ответ. Узи гинекологическое делала в апреле, там все нормально, онкоцитология и мазок тоже в норме, ранее была киста фолликулярная в феврале, и месячных не было 2 месяца, но после менструации киста уменьшилась. В мае и сейчас менструция пришла по графику. Учитывая, что половой жизнью не живу, эффект контрацепции мне не нужен, но я согласна и на кок чтобы облегчить симптомы.
Принятый ответ
Не за что, надеюсь, что эта информация Вам поможет. Подскажите, пожалуйста, по опроснику есть абсолютные противопоказания к назначению КОК? Курение, ожирение( индекс массы тела более 30 кг/м2), заболевания печени( в том числе удаление желчного пузыря в анамнезе)?
Виктория Константиновна, ожирения нет, курение в процессе бросания, пока совсем не получается бросить, в день курю не более 5-6 сигарет. В последние 3 года были сильные стрессы, да и последствия ковида тоже сказываются, вся вегетатика полетела, возможно организм ранее держался за счет своих резервов, в том числе и эстрогена, которого сейчас все меньше, поэтому без него сейчас совсем плохо.
Виктория Константиновна, заболеваний печени нет, желчный пузырь в норме.
Здравствуйте, при гетерозиготной мутации F2 и отсутствие других противопоказаний могут применяться препараты заместительной гормональной терапии. Если при этом нет в анамнезе тромбозов. Но рекомендуется применение эстрогенов в виде Геля на кожу (Эстрожель), в качестве прогестерона может рассматриваться установка внутриматочной системы с левоноргестреллом (Мирена или Донасерт Уно), или пероральные формы прогестерона (дюфастон или утрожестан). Но важно оценить другие возможные факторы риска и исключить другие противопоказания.
Елена Федоровна,
Елена Федоровна, давление может резко подниматься раз месяц или в два месяца,и пульс учащается, в том году было чаще, когда все началось, при жтом прошла четырех кардиологов, таблетки от гипертонии не назначили, только при разовом поднятии давления, тромбозов вроде не было в семье, в первую беременность в 2009 году была отслойка плаценты, родила тяжело. Вторая беременность в 2018 году нормально прошла.У бабушки по материнской линии был рак груди. За год я сдала все анализы, в том числе липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы,глюкозу,гликированный гемоглобин,гормоны надпочечников, проверяла по узи надпочечники, почки, сердце, брюшную полость, молочные железы, мамография, мрт шеи и мозга, узи сосудов шеи, холтер, экг, все в норме, кроме женских гормонов и гемоглобин 150, но он всю жизнь такой, даже в беременность не падал, в начале года фсг был на верхней границе, а сейчас 23.
Принятый ответ
Юлия, важно конечно откорректировать уровень артериального давления, при приеме гормональных препаратов может происходить стабилизация, но так как на данный момент есть гипертензия важен подбор адекватной терапии, так как длительная артериальная гипертензия также повышает риски тромботических осложнений. Если есть выраженные проявления дефицита эстрогенов, то в таких ситуациях возможно применение препаратов ЗГТ, но главное чтобы эстрогены были в форме трансдермальной
Елена Федоровна, спасибо за развернутый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для подбора терапии важно знать ваш анамнез!
Пожалуйста сообщите мне, есть ли у вас факторы риска? Курение, ожирение, артериальная гипертензия, семейный анамнез тромбозов(были ли эпизоды тромбоэмболии или тромбозов у ближайших родственников)?
Дарья Анатольевна, давление может резко подниматься раз месяц или в два месяца,и пульс учащается, в том году было чаще, когда все началось, при жтом прошла четырех кардиологов, таблетки от гипертонии не назначили, только при разовом поднятии давления, тромбозов вроде не было в семье, в первую беременность в 2009 году была отслойка плаценты, родила тяжело. Вторая беременность в 2018 году нормально прошла.У бабушки по материнской линии был рак груди. За год я сдала все анализы, в том числе липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы,глюкозу,гликированный гемоглобин,гормоны надпочечников, проверяла по узи надпочечники, почки, сердце, брюшную полость, молочные железы, мамография, мрт шеи и мозга, узи сосудов шеи, холтер, экг, все в норме, кроме женских гормонов и гемоглобин 150, но он всю жизнь такой, даже в беременность не падал, в начале года фсг был на верхней границе, а сейчас 23.
Отлично! Курение и ваш рост и вес?
Дарья Анатольевна, рост 154, вес 56, набрала 3 кг за 6 месяцев, курение в процессе бросания, не более 5-6 сигарет в день.
Юлия, здравствуйте!
В описанной ситуации рассматривать назначение МГТ преждевременно.
Обычно рекомендуется назначение гестагенов типа дюфастона во вторую фазу цикла в плановом режиме, например, с 14 по 28 день цикла. Наличие мутации никак этому не противоречит.