Паническая атака

Здравствуйте , лет с 15 начались панические атаки, если это они конечно Все пишут про симптомы : учащение сердцебиение , дрожь и так далее , это все тоже у меня есть Но меня пугает другое, это именно ощущения в теле , кажется , что сейчас я умру в прямом смысле этого слова , по телу необъяснимые ощущения, будто тело отключается, обмякает и прям чувство что тело покидает меня, я не могу полностью это описать, но это очень сильно пугает Боюсь повторения таких приступов, не хочу испытывать это вновь Качество жизни испортилось, боюсь жить получается У кого-то так проявляются панические атаки ? Или у всех стандартный набор симптомов при панической атаке ? Меня пугает то, что таких симптомов больше ни у кого нет

27 лет
21 Июня ·Просмотров: 49·Анна

Анна, да, при панической атаке могут быть не только сердцебиение, дрожь и нехватка воздуха, но и очень странные телесные ощущения: будто тело отключается, ватнеет, "покидает" Вас, будто Вы теряете контроль или сейчас умрете. Это пугает сильнее всего, потому что тревога воспринимает непривычное ощущение как доказательство опасности. Тогда запускается круг: ощущение в теле - мысль "со мной что-то страшное" - усиление адреналина - новые ощущения - еще больше паники.

То, что Вы описываете, похоже на панические атаки с выраженным страхом телесных ощущений. Но если таких приступов давно не обследовали, есть обмороки, боли в груди, выраженная одышка, судороги, нарушения речи, слабость в одной стороне тела - это повод очно обратиться к врачу. По психологической части с этим хорошо работает психотерапия: нужно разбирать не каждый симптом отдельно, а главный страх "я не выдержу это ощущение и умру или потеряю контроль". Первый шаг - во время приступа не проверять, "как там тело", а говорить себе: "Это очень неприятно, но это приступ тревоги. Моя задача - переждать волну, а не срочно спасаться".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Обследования я проходила не один раз - ничего критичного не находили , в обмороки не падала , в общем таких симптомов которые вы описали слава богу нет