Боль и тяжесть в правом подреберье, тяжесть в желудке

Здравствуйте, такая ситуация, с ноября 25г начала беспокоить боль в левом подреберье и тяжесть в желудке, тошнота, запоры,как раз за день до этого была на дне рождении и употребляла алкоголь, сама по себе ещё очень тревожная, всегда нервничаю, подумала, что что то с поджелудочной, сделала УЗИ все в норме, сдавала анализы, тоже в норме, потом мне сказали, что это гастрит, прошла фгдс, все так же в норме,сходила к гастроэнтерологу под вопросом поставила дискинезию желчевыводящих путей,позже сделала в марте УЗИ обп,там ничего не сказали, единственное форма желчного пузыря изогнутая, хотя ранее писалось перегиб, сегодня сделала УЗИ обп и в заключении написали, признаки изогнутого желчного пузыря, а в описании написали про то, что содержится анэхогенное содержимое, а до этого в УЗИ было написано просвет свободен, переживаю, что в заключении могли не написать ещё что то, например, как застой желчи, начиталась в интернете и теперь не знаю, что думать, что это может значить, подскажите пожалуйста!

Тонзиллит
19 лет
20 Июня ·Просмотров: 138·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря патологией не является, это просто анатомическая особенность.
Анэхогенное содержимое - это нормальное содержимое желчного пузыря (желчь), патологией так же не является.
Можете прикрепить к вопросу УЗИ ОБП, чтобы можно было подробнее ознакомиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла вас, прикрепила узи

По узи все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!!
Подскажите пожалуйста, а чем это можно вылечить? Насчёт питания понимаю, а так, какие таблетки бы могли помочь и сколько пить в таком случае?

На данный момент что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так же боли в правом подреберье, колит, тяжесть в желудке тоже присутствует и не знаю почему, но начала спина болеть, до этого так было как раз в ноябре и болит с правой части тоже под ребрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кстати, ещё заметила, что появилась какая-то асимметрия снизу живота, фото прикрепила 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И так же болит и слева чуть ниже подреберья и колит

Со стулом проблем нет? Вздутие, газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стулом на данный момент нет, вздутие есть, газообразование тоже

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить органическую патологию со стороны кишечника:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на СИБР,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
До получение результатов обследования симптоматически возможно использовать препарат метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а чтобы вы могли сказать об асимметрии живота? 😅 если честно не помню, как давно у меня это появилось, но месяц уже это точно есть, при пальпации вроде не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте
«Анэхогенное содержимое» это сложный медицинский термин, который означает абсолютно нормальную, жидкую желчь. Это однородная жидкость на экране, то есть протоки проходимы, а густой замазки или застоя там не обнаружили. Если бы был застой желчи, врач бы написал «негомогенное содержимое», «сладж» или «взвесь», но не анэхогенное. У вас с этим все хорошо.
Перегиб или изогнутая форма пузыря это очень часто врожденная особенность (как форма носа), а не диагноз. Раньше писали «перегиб», теперь «изогнутый» суть одна-форма не идеальная как груша, но это вариант нормы.

Когда человек нервничает или был эпизод с алкоголем (кстати, он отлично «бьет» по моторике), клапан желчного пузыря спазмируется, и желчь не вовремя поступает. Отсюда и боль в левом подреберье (спазм кишечника или той части поджелудочной, которую УЗИ не видит), тяжесть, запоры и тошнота. Дискинезия, которую ставили под вопросом это и есть разлад моторики из-за нервов. ФГДС и анализы чистые, значит, воспаления желудка и поджелудочной у вас нет, это функциональный сбой.

Сейчас у вас в пузыре чистая жидкая желчь, застоя нет. Лечить нужно в первую очередь нервы и спазм.
При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Так же рекомендуется консультация психотерапевта
Скажите пожалуйста а есть сейчас склонность к запорам ?и боль меняется на фоне волнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое за такой подробный ответ, вы меня успокоили, я вас поняла 😅
Насчёт запоров, нет, сейчас такого нет, а на фоне волнения, даже не знаю,вообще скорее всего да, могу этого не замечать как раз из за своих тревожностей,уже даже сама не понимаю от того это или нет😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня там фото живота прикреплено, заметила ассиметрию, не помню как давно это появилось, нг при пальпации вроде не беспокоит, это не опасно?

Да нет , ничего страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А из за чего такое могло произойти?😅

Честно сказать , не знаю
Не встречалась с таким

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом описанных проблем, в подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в левом подреберье чаще всего проблемы даёт вовсе не поджелудочная железа, а именно кишечник, так как является проекцией селезеночного изгиба толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Состояние психо эмоционального фона напрямую влияет на работу органов ЖКТ, как на его верхний отдел, так и кишечник. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие, самые разнообразные явления диспепсии. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла вас, спасибо огромное за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, у меня там фото живота прикреплено, не могли бы сказать почему такая асимметрия? 😅

Сложно сказать,ассиметрия деймвительно есть, живот в иделае нужно пальпировать,возможно просто такое строение подкожно жировой клетчатки,неравномерное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать