Периодическая диарея, боли

Здравствуйте! Начала беспокоить диарея с сентября 2025. Были также боли и колики в животе, бурление, тяжесть, повышенное газообразование. С того момента так периодами и есть то нормально все, то опять спонтанно диарея Сейчас ещё стали беспокоить неприятные ощущения в левом подреберье бывает как колики там и также со спины в этом же месте колит. Бывает ноет, тянет в левом подреберье. Сдавала анализы: Кал методом парасеп трёхкратно отриц Фекал кальпротектин 62(октябрь) Эластала кала 134(октябрь), 163(январь) Липаза 19 е/л Амилаза панкреатическая 17 е/л По УЗИ норма По фгдс хронический гастрит Делала также КТ, НО БЕЗ контраста, файл прикрепила. Мне ставят хронический панкреатит. Пью с сентября креон, сейчас пропила пробиотики. Диарея уже больше недели, не проходит, стул как мне кажется блестит, диарея НЕ водянистая. Помогите разобраться, правильно ли мне ставят диагноз. Как это можно подтвердить или моих обследований достаточно? Хочется как-то убрать эту диарею... Ещё я худею на этом всем фоне, есть низкий ферритин, да и вообще мне кажется витаминов из-за этого не хватает, упадок сил, низкое давление...

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 137·Юлия

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте
К сожалению первый файл так и не смогла открыть , пишет ошибка загрузки
Второй открыла
Напишу по тому что посмотрела
◻️Уровень фекальной эластазы 134-163 указывает на умеренно выраженную недостаточность поджелудочной железы , так как в норме должна быть выше 200
Поэтому ферменты вам показаны
Но если нет улучшения то причина скорее всего в недостаточной дозировке ферментов , или причина диареи не только в поджелудочной железе , может быть нарушение в тонком кишечнике
◻️По КТ:в заключение описывают циркулярное утолщение стенок 12 пк и проксимального отдела тощей кишки
Это очень неспецифический признак, он требует внимания, так как это может указывать на взк , исключить нужно болезнь Крона , Целиакию, и другие энтеропатии, которые могут приводить к синдрому мальабсорбции
◻️Боли в левом подреберье могут быть связаны как с поджелудочной так и с кишечником

В подобных ситуациях конечно рекомендуется как раз видеокапсульная эндоскопия или МРТ тонкого кишечника
-Рекомендуется так же сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе чтобы исключить Целиакию , это самый обязательный анализ при хронической диарее
По поводу ферментов , если стул блестит , жирный , значит текущая доза ферментов не справляется , рекомендуется увеличить
Повторно сдать кальпротектин , тк 62 у Вас был это серая зона
Больше чем норма
Так же рекомендуется анализ на сибр ( тест) при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Худеете вы потому что у Вас синдром мальабсорбции , не всасываются питательные вещества.

Здравствуйте.
Файл первый сделала скриншот, посмотрите пожалуйста, может быть откроется.
Я пила сначала креон 10000, потом перешла на 25000, на нём постепенно стал запор, перешла опять на 10000, все хорошо было и вот опять диарея, сейчас опять на 25000 перешла первый день пока что.
Анализы сдам, хорошо. На целиакию это кровь надо сдать?
А МРТ тонкого кишечника нужно обязательно? Без контраста оно идет? Честно, мне тяжело лежать на МРТ, но если это прям мне необходимо сделать, то постараюсь...
Вот на сибр все не могу дойти сдать, понимаю, что надо, но я сейчас пропила пробиотики, через сколько после их приема можно сдавать анализ на сибр? В лаборатории пишут, что 2 недели, это так?
И что сейчас делать с диареей? Энтерол я так понимаю тоже нельзя принимать перед тестом на сибр?
Ещё знаете какая странная ситуация, когда у меня это все первый раз началось в сентябре, одновременно у меня со всеми симптомами по ЖКТ, было белое пятно на гланде, первый раз в моей жизни, и вот нынче когда опять симптомы с ЖКТ начались опять было это белое пятно... Уж не знаю как это связано.

Кровь да на Целиакию
МРТ да , лучше сделать , с контрастом чаще всего информативнее
Я считаю нужно сделать
Да 2 недели исключать антибиотики и пробиотики, слабительные
Сейчкс с диареей - смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня + иммодиум
Энтерол нельзя

Подскажите, а целиакия может так проявляться периодами? У меня бывает все хорошо, ем что хочу, симптомов нет, а бывает вот обострение.

А что показывает МРТ кишечника? МРТ только кишечника или всего обп?

Ещё подскажите удалось ли вам открыть скриншот кт?

Чисто теоретически может быть все ..

МРТ кишечника

А что можно в моем случае увидеть на МРТ кишечника? Какие диагнозы нужно исключить по МРТ?

Воспалительные заболевания кишечника ( б . Крона)

Поняла вас

А кт у вас открылось?

С поджелудочной там все нормально?

Да все нормально

Не нужно с контрастом делать? Достаточно такого кт, как считаете?

Да

Можно без контраста

Здравствуйте. А если бы был хронический панкреатит его видно было бы на кт без контраста, правильно поняла вас?

Да
И по анализам было бы видно

А пока каким анализам было бы видно, подскажите

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
По результатам КТ нет признаков изменений в поджелудочной железе, хотя для диагностики заболеваний этого органа желательно проводить КТ с контрастированием. Но описывают изменения ДПК и тощей кишке.
Не проходили ли вы обследование на целиакию? Это истинная непереносимость глютена, клинически может проявляться вздутием, склонностью к диарее
Панкреатическая эластаза может снижаться не только на фоне панкреатита. Также вторично она может быть снижена на фоне целиакии, СИБР, синдроме раздраженного кишечника.
Для диагностики СИБР (когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ), может быть предложено провести водородно-метановый дыхательный тест.
Сдавали ли вы анализы крови, нет ли анемии или признаков воспаления (повышения лейкоцитов, СОЭ, СРБ)?

Здравствуйте!
То есть нужно провести ещё кт с контрастом?
На целиакию не сдавала.
Ферритин пониженный, воспаления по общему анализу крови нет.

Да, иногда целиакия даже бессимптомной может быть.
Как я вижу диагностический поиск в вашей ситуации:
- скрининг на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA)
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР

Если есть изменения по этим исследованиям, то лечение. Если все ок, то КТ ОБП или МРТ ОБП с контрастом для исключения патологии поджелудочной, чтобы понимать почему эластаза была снижена и симптомы сохраняются.

Юлия, подскажите еще, пожалуйста, самостоятельно вы с чем-либо можете связать возникновение этих симптом, не было ли у вас сильного стресса? Не начинали ли вы новые препараты принимать, в том числе курса антибиотики? И какое лечение получали с сентября и был ли эффект от него?

Подскажите пожалуйста, мне выше доктор советует пройти МРТ с контрастом кишечника, нужно ли мне это обследование?

Я пила сначала креон 10000, потом перешла на 25000, на нём постепенно стал запор, перешла опять на 10000, все хорошо было и вот опять диарея, сейчас опять на 25000 перешла второй день пока что.
Стула сегодня не было, хотя обычно каждое утро стул.

Да пила антибиотики за 2 месяца до начала диареи.
А так с ЖКТ всю жизнь не очень.
Сильно обострятся начало года 2 назад, на фоне тревожного расстройства.
Вообщем у меня комбо😁

С сентября периодами пила креон, энтерол, баксет форте.
Лечение помогало на какое то время, а потом опять обострение.

А еще так совпало, что в сентябре начала есть сладости на подсластителях

С большой долей вероятности, белое пятно на миндалине и нарушение стула может быть совпадением, но можете показаться ЛОР-врачу для назначения лечения

Подготовка к дыхательному тесту на СИБР- за 4 недели исключить антибиотики, 2 недели не принимать пробиотики, в том числе Энтерол, 7 дней слабительные средства.

Консистенция стула, симптомы вздутия часто зависят от рациона питания, особенно некоторые фрукты (яблоки, киви, арбузы, персики, сухофрукты), мед, сахарозаменители в составе продуктов, иногда у взрослых молочные продукты могут оказывать слабящий эффект.
Поэтому обратите внимание на диету low FODMAP, здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

МР-энтерография с маннитолом (МРТ тонкой кишки) может быть рекомендована при подозрении на заболевания тонкой кишки, к сожалению, не во всех городах могут проводить исследование, в целом, учитывая изменения, описанные у вас по КТ, это исследование может быть проведено.
Если все исследования в норме, а симптомы сохраняются, то это может указывать на синдром раздраженного кишечника, то есть нарушения в работе оси взаимодействия «мозг-кишечник», связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс/тревогу или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки, отсюда симптомы- склонность к диарее, вздутие живота, боли и т.д.

Пока вы проходите обследования, с целью нормализации стула может быть рекомендован прием Смекты по 1 пак 3 раза в сутки до 7-14 дней, спазмолитики, чтобы снять спазмы в кишечнике- Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки до еды до 1 месяца

Подскажите пожалуйста, а МРТ тонкого кишечника что показывает?
Я так понимаю утолщение на кт это может быть из-за сибр?

Я сегодня пью третий день крон 25000, стула вчера не было, сегодня утром кашица. То есть начинает помогать, значит это все таки поджелудочная, если ферменты помогают?

Да, такие изменения могут быть при СИБР.
Оценивать положительный эффект от Креона, как критерий диагноза не стоит, только косвенно предполагать можно, так как по КТ нормальная структура поджелудочной, а настоящий хронический панкреатит довольно редкий диагноз

Хорошо, а почему тогда мне помогают ферменты?

Ферменты могут закреплять стул не только при экзокринной недостаточности поджелудочной железы, это эффект самого препарата

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. По КТ ничего из перечисленного не отметил доктор, поэтому диагноз панкреатит в таких случаях сиавится пол сомнение. Если стул был кашицей/жидкий при сдаче эластазы кала, то можно предположить ложно-заниженный результат. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ли на СИБР?

Здравствуйте!
Скажите, а то что вы перечислили кисты, кальцинаты и тд на кт без контраста тоже видно? Или нужно дополнительно пройти кт с контрастом?
Стул на эластазу сдавала оформленный.
На сибр ещё нет, хочу сходить сдать, но сейчас пропила баксет форте, после него через сколько можно сдать анализ?
Сейчас третий день увеличила дозу креона, 25000 стала пить, стула вчера не было, сегодня кашицей. То есть ферменты мне помогают... Значит все таки поджелудочная?
А еще подскажите по кт в заключении что-то с кишечником, подскажите что это такое?

Жду вашего ответа🙏

Извините, что пропала совсем🙏🏻 То, что я перечислила видно на КТ и без контраста, это точно. Если все же был стул оформленный, то, конечно, показан длительный прием ферментов (50 тыс ед на основной прием и 25 тыс ед на перекусы), НО это и не говорит о том, что есть панкреатит, снижение эластазы бывает и при нарушении работы кишечника (в тч при СИБР).

По КТ косвенные признаки илеита (воспаления тонкой кишки), что может быть при СИБР

Спасибо большое за ответы.
Про ферменты не совсем поняла, то что они мне помогают закрепить стул, это не говорит о панкреатите? Просто я думала если помогают ферменты, значит дело в поджелудочной

Подскажите ещё пожалуйста от тревожного расстройства это все тоже может быть?

Сегодня стул ещё более изменился, первая часть вообще как запор, потом колбаской мягкой

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать