Увеличенная селезенка
Добрый День Лечу жкт, беспокоит дгр и заброс желчи в желудок в большом количестве Узи обп проходил периодически, знаю что увеличена селезёнка Но сейчас сделал мрт холангиографию чтобы посмотреть причины дгр Размеры селезенки на ней 127*52*137 индекс селезеночный 912 Что это такое, проблема и пора бить тревогу ? Прикладываю результаты исследования рост 189 вес 130 Так же есть результаты оак полного и срб, там все норма
Принятый ответ
Добрый вечер !
Ситуация не критичная, но требует внимания.
На основании УЗИ и клинического анализа крови пока не заподозрить заболевания крови .
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49% эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Увеличение селезенки может иметь множество причин
Инфекционные заболевания
Аутоиммунные заболевания
Гематологические заболевания
Заболевания печени и нарушения кровообращения
Заболевания накопления (метаболические)
Опухоли
Подскажите пожалуйста какие есть жалобы ?
Вы упомянули про то , что она и ранее была увеличена, можете приложить заключения УЗИ?
Так как в таких случаях важна динамика изменения размеров
Приложил прошлые узи
Сейчас
Для оценки динамики
Последний УЗИ когда был?
Там размеры больше даже чем сейчас
Что еще беспокоит?
Есть снижение массы тела, потливость , температура?
Там нет толщины в тех узи, только 2 первых размера насколько я вижу
Нет все норм
Есть боль в левом подреберье из за заброса желчи в желудок
Принимаю тримедат проходит
Опухоли уже бы отразились на оак ?
Да, не все параметры указаны
Но по и имеющимся данным уже понятно, что хуже не становится
И плюс было ухудшение самочувствия и увеличение лимфатических узлов
ОАК мог и не поменяться
Просто обследовали уже все вдоль и поперек все чисто слава Богу
Но вот эта непонятная желчь которая забрасывается в желудок и увеличенная селезенка покоя не дает
Подскажите если бы ни дай бог опухоль была бы например в тонком кишечнике и вызывала бы увеличение селезенки и заброс желчи то она бы отразилась как то на анализах ?
Потому что не исследован только тонкий кишечник, так как его не возможно исследовать
Солидные опухоли, как рак кишечника практически не дают увеличение селезенки
Спасибо Вам большое, что то еще надо обследовать на предмет увеличения селезенки ?
Или спокойно жить и наблюдать ?
В принципе просто периодический контроль и нормализация веса
И этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение селезёнки (спленомегалия) при индексе 912 требует внимания, но не всегда является признаком тяжёлого заболевания. При вашем росте и весе 189 см, 130 кг, ИМТ 36,4 ожирение 2 степени- увеличение может быть связано с метаболическим синдромом, жировой инфильтрацией печени и нарушением венозного оттока.
Спленомегалия возможна при: портальной гипертензии (на фоне стеатоза печени), хроническом воспалении, аутоиммунных или метаболических состояниях.
Однако нормальные ОАК, СРБ и лейкоформула снижают вероятность инфекции, гематологии или острого воспаления.
Рекомендовал бы исключить портальную гипертензию: УЗИ с допплером печени и воротной вены. Проверить функцию печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза).
Консультация гастроэнтеролога и обязательно эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутида (Оземпик) либо Лираглутида (Седжаро) либо Тирзепатид (Тирзетта)- препаратов из группы агпп1 для снижения веса. Также эти препараты- Агонисты ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1)- защищают сосуды, почки, сердце от перегрузки и метаболического дисбаланса.
Спленомегалия в вашем случае, скорее всего, вторична по отношению к ожирению и возможным изменениям в печени. Тревогу бить пока не нужно, но обследование необходимо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам за ответ
Или спокойно жить и наблюдать ?
сейчас динамическое наблюдение 1 раз в 5-6 месяцев
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Не переживайте, никакой экстренной опасности нет, и бить тревогу прямо сейчас не нужно.
Показатели общего анализа крови и С-реактивного белка находятся в норме, а это значит, что селезенка сейчас полностью справляется со своими функциями, и в организме нет острого воспаления, инфекции или опасных гематологических процессов.
По описанию селезенка действительно увеличена. Для среднего человека норма селезеночного индекса составляет до 400–480. Ваши показатели выше нормы почти в два раза, но здесь критически важно учитывать антропометрические данные:
рост 189 см, вес 130 кг. Вы вероятнее всего крупный мужчина. У людей с высоким ростом и большой массой тела абсолютно все внутренние органы ,включая печень, сердце и селезенку физиологически будут крупнее, чем у человека среднего телосложения. Для вас норма смещена в большую сторону.
Также при весе 130 кг в брюшной полости неизбежно присутствует повышенное давление и, скорее всего, есть жировой гепатоз .Печень и селезенка анатомически связаны одной крупной веной.
Если печени тяжело перерабатывать кровь из-за жировых отложений, давление в этой вене немного повышается, и селезенка, как губка, задерживает в себе чуть больше крови, из-за чего увеличивается в размерах.
Селезенка не имеет отношения к механизму дуоденогастрального рефлюкса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Контроль УЗИ/МРТ раз в год
2. Продолжать лечение желудка у гастроэнтеролога.
3. Плавное, аккуратное снижение веса под контролем врача эндокринолога.
4. В быту избегать жестких ударов в левое подреберье (например, при занятиях экстремальным или контактным спортом).
Подскажите если бы ни дай бог опухоль была бы например в тонком кишечнике и вызывала бы увеличение селезенки и заброс желчи то она бы отразилась на оак с реактивном белке ?
По весу стараюсь скинуть да крупный
Спасибо Вам за ответ
Конечно, при любой патологии срб повышается.
Будьте здоровы и не переживайте 🙏🏼 достаточно делать УЗИ или мрт 1 раз в год в качестве сравнения
Или спокойно жить и наблюдать ?
Можно спокойно жить и наблюдать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах
Важно понимать, что увеличение селезёнки оценивают не только по одному размеру, а вместе с анализами крови, осмотром и состоянием печени.
По МР-холангиографии:
селезёнка 127×52×137 мм, селезёночный индекс 912
По нескольким УЗИ за последние годы:
селезёнка стабильно около 125-128 мм
То есть это не внезапная находка и не быстрое увеличение.
Общий анализ крови хороший:
лейкоциты 6,09
гемоглобин 150
тромбоциты 246
СОЭ 5
СРБ нормальный.
Это очень важный момент. При заболеваниях крови, выраженных инфекциях, многих аутоиммунных болезнях обычно появляются изменения в анализах крови.
Кроме того:
печень нормальных размеров или минимально увеличена
воротная вена не расширена
желчные протоки не расширены
очаговых образований нет
Поэтому наиболее вероятно, что речь идет о хронической умеренной спленомегалии без признаков активного заболевания крови или тяжелой патологии печени.
Отдельно обращает на себя внимание ваш рост 189 см и вес 130 кг. У крупных мужчин размеры селезёнки нередко оказываются больше среднестатистических нормативов.
Что касается селезёночного индекса 912.
Да, формально показатель выше референсов, указанных в заключении. Но сам по себе индекс не является диагнозом. Гораздо важнее причина увеличения селезёнки и наличие сопутствующих изменений. В вашем случае они отсутствуют.
Из находок, которые действительно требуют наблюдения:
билиарный сладж в желчном пузыре
возможный полип 2,5 мм
небольшие кисты почек 3-5 мм
Все эти изменения обычно требуют лишь периодического контроля.
Спасибо
При подобных данных , которые Вы уже описывали, вероятность того, что причиной многолетней умеренной спленомегалии является опухоль тонкого кишечника, выглядит очень низкой.
Если бы в тонком кишечнике действительно длительно существовало значимое опухолевое образование, чаще всего появились бы хотя бы косвенные признаки:
снижение гемоглобина или железодефицитная анемия
повышение СОЭ или СРБ
необъяснимое похудение
изменение аппетита
хроническая диарея или кишечная непроходимость
изменения на КТ, МРТ или УЗИ органов брюшной полости
увеличение лимфоузлов
У Вас же:
гемоглобин 150 г/л
лейкоциты и тромбоциты нормальные
СОЭ и СРБ нормальные
по МРТ и УЗИ нет подозрительных образований и увеличенных лимфоузлов
селезёнка стабильных размеров на протяжении нескольких лет
Именно стабильность размеров селезёнки здесь очень важна. Опухолевые процессы обычно приводят к прогрессированию изменений, а не к практически одинаковым размерам селезёнки годами.
Что касается заброса желчи в желудок, то сам по себе дуоденогастральный рефлюкс не является типичным признаком опухоли тонкого кишечника. Гораздо чаще он связан с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, особенностями желчевыводящей системы или функциональными расстройствами ЖКТ.
Кроме того, тонкий кишечник сейчас исследовать можно. При необходимости существуют КТ-энтерография, МР-энтерография и капсульная эндоскопия. Но по схожим данным, показаний искать скрытую опухоль именно из-за селезёнки и заброса желчи я не вижу.
Скорее всего, это две независимые находки: умеренно увеличенная селезёнка без признаков активного заболевания и дуоденогастральный рефлюкс как гастроэнтерологическая проблема.
Спасибо
Подскажите Вы считаете что и ранее селезенка была такого же большого размера ?
Просто раньше например я не вижу чтобы был указан ее 3 размер, всегда были указаны первые 2
К сожалению , дистанционно я могу только предположить предпологая что данные врачами на исследования были указаны верно
По одному узи :
селезёнка 125-50 ,площадь 51,6
Другое узи
селезёнка 128 -54 мм площадь 61,6
МРТ
селезёнка 127/52/137 селезёночный индекс 912
То есть два основных размера (длина и толщина), которые раньше измерялись на УЗИ, практически не менялись и находятся в диапазоне 125-128 мм по длине и 50-54 мм по толщине.
Третий размер (137 мм), который появился на МРТ, раньше просто не измеряли и не указывали в протоколах УЗИ , потому что это часто тяжело достоверно измерить на узи .поэтому в подобных случаях врачи не говорят что селезёнка вдруг стала больше. Скорее, МРТ дало более подробную оценку объёма органа в силу своих возможностей как исследования
Врачи обращают внимание на то , что
структура селезёнки везде однородная
контуры ровные
селезёночная вена не расширена (8,5 мм)
портальной гипертензии не описано
увеличенных лимфоузлов нет
размеры кажутся стабильны несколько лет
Поэтому можно предположить что признаков прогрессирующего процесса не видно
Более того, если сравнить первое и второе УЗИ, то размеры селезёнки вообще колеблются в пределах обычной погрешности метода. Разница в 2-3 мм между разными исследованиями и разными специалистами клинического значения обычно не имеет.
Поэтому по этим данным создаётся впечатление не новой проблемы, а давно существующей особенности, которая остаётся стабильной во времени.
Пот наличии подобных признаков : стабильность размеров на протяжении нескольких лет и нормальные анализы крови - для врачей обычно это является сильнымх аргументов против опухолевого или гематологического заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи отмечается умеренное увеличение селезенки, селезеночный индекс около 900 см³, что соответствует небольшой спленомегалии.
При этом структура селезенки однородная, контуры ровные, селезеночная вена не расширена, имеется добавочная долька селезенки, что является врожденной особенностью и не представляет опасности. Печень по УЗИ имеет нормальную структуру, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена не расширена, желчные протоки не расширены, признаков портальной гипертензии и выраженного заболевания печени не описано.
Общий анализ крови и С-реактивный белок в норме, а это очень важный момент, поскольку при серьезных заболеваниях, сопровождающихся увеличением селезенки, обычно выявляются изменения в анализах крови или признаки воспаления.
С учетом вашего роста 189 см такие размеры селезенки нельзя расценивать как критические.
В таком случае рекомендуется периодический контроль УЗИ и биохимических анализов( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ )
Поводом для более углубленного обследования были бы прогрессирующее увеличение селезенки, снижение гемоглобина, лейкоцитов или тромбоцитов, повышение температуры, ночная потливость, немотивированная потеря веса или появление изменений со стороны печени и сосудов.
Спасибо
Если бы, не дай Бог, речь шла об опухоли тонкой кишки, которая уже вызывала бы настолько выраженные последствия, как увеличение селезенки и нарушение пассажа желчи с дуоденогастральным рефлюксом, то практически всегда были бы и другие признаки. В большинстве случаев это отражается либо на анализах крови (анемия, повышение СОЭ, СРБ, изменения лейкоцитов, тромбоцитов, снижение белка, железа), либо на биохимии, либо на КТ, МРТ или УЗИ в виде косвенных признаков. Опухоли тонкой кишки встречаются крайне редко и обычно проявляются болями, потерей веса, анемией, скрытыми или явными кровотечениями, нарушением проходимости кишечника, а не только забросом желчи в желудок.
У вас выполнены УЗИ, МР-холангиография, анализы крови, СРБ, общий анализ крови, и всё это не показывает признаков онкологического процесса. Умеренно увеличенная селезенка при нормальной структуре печени, нормальных сосудах и нормальных анализах крови сама по себе не является характерным признаком опухоли тонкой кишки. Более того, селезеночный индекс около 900 см³ это умеренное увеличение, которое при вашем росте 189 см может быть близко к верхней границе индивидуальной нормы.
Или спокойно жить и наблюдать ?
С учетом данных только наблюдение
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что общий анаоиз крови в норме, гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты в без отклонений, СОЭ низкая. Это обычног значит, что на данный момент селезенка не разрушает клетки крови и никакого грозного заболевания крови, лейкоза или активного воспаления вероятно у вас нет. Ваша спленомегалия это не первичная болезнь, а вторичное следствие например венозного застоя, также, при росте 189 + весе 130 селезенка обычно и есть больше нормы, это физиология. Но у вас есть СИБР (избыток бактерий в тонкой кишке) и пневматоз кишечника, которые вызывают постоянное вздутие и повышенное давление в брюшной полости. Это давление может выдавливать желчь обратно в желудок и получается большой заброс. Аоэтому сейчас важен не размер селезенки, а метаболический синдром и жировой гепатоз печени. Рекоменлуется сделать фиброскан печени, чтобы исключить фиброз, и начать лечение СИБР курсом рифаксимина по назначению врача очно! Гормон эстрадиол может быть завышен из-за жировой ткани, это также физиологично, но важенг контроль у эндокринолога. Не паникуйте пожалуйста, важно соблюдать диету стол 5 и двигательную активность, а МРТ селезенки повторить через 1 год в динамике.
Здоровья!
Спасибо и Вам