Прошу помочь расшифровать анализы
Сдал анализы крови и мочи в качестве ежегодного чекапа Прошу помочь расшифровать - надо ли идти дальше к врачам с тем, что некоторые показатели не в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши анализы в норме, более ничего делать не нужно. Изменения в анализах не требует обращения к врачам.
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, ( мы смотрим только на абсолютные значения ) что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
ОАМ без патологии. Все в пределах нормы.
Благодарю за ответ, не могли бы вы подсказать, описанные изменения в анализах не могут относиться к серьёзным заболеваниям крови (лимфома или лейкемия)?
Дело в том, что я довольно тревожный человек и отчасти эти чекапы себе провожу с целью "не проморгать что-то серьёзное"
Нет , Петр, ничего общего.
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови и общего анализа мочи хорошие.
Клинически значимых отклонений лабораторных показателей не выявлено.
Поэтому показаний для дополнительного обследования нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови отклонений от референсных значений не наблюдается. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, что исключает анемию. Тромбоциты также в норме. Количество лейкоцитов и СОЭ исключают наличие воспаления. Отклонение эозинофилов, нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении не имеет клинической значимости, т.к. обычно оценивается абсолютное их значение.
В общем анализе мочи также нет каких-либо отклонений.
Таким образом результаты очень хорошие и каких-либо действий не требуют.
Принятый ответ
Нет. При описанных Вами заболеваниях происходят очень серьёзные изменения в результатах. Некоторые показатели отклоняются в несколько раз, а что-то даже в десятки раз. Поэтому повода для беспокойства нет.
Но регулярные чекапы, конечно, очень полезны и важны. Действительно, лучше когда какие-либо состояния выявляются на самом раннем этапе.
Если остались ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте.
Изменения показателей лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеют.
Общий анализ мочи в норме.
При таких анализах и отсутствии жалоб дообследование обычно не требуется.
Принятый ответ
Нет, не могут
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы.
В общем анализе крови изменены лимфоциты, эозинофилы, сегментоядерные нейтрофилы лишь в процентах, что не имеет диагностического значения , так как абсолютные значения в норме. По данным изменениям дообследованич не требуется.
Рекомендуется дополнительно включить в ежегодный чек-ап кровь на глюкозу, холестерин.
Принятый ответ
Нет, такие изменения не говорят о таких серьезных патологиях.