Консультация педиатра /

Аллергия и запор у ребёнка

Здравствуйте, Ребёнку месяц, с рождения на ИВ, в роддоме давали нутрилак премиум 0, у нас в городе и на других маркетах такой смеси нет. Взяла смесь такого же производителя, но 1. С 4 февраля ребёнок не мог самостоятельно сходить в туалет. перевела плавно на нестажен, в итоге у ребёнка «овечий кал» Ему больно, попа треснула и кровит. Так же обсыпало все лицо. Ребёнок ещё принимает препараты: биогая, пантогам сироп, аквадетрим, глицин, баботик. Врач сказала отменить все лекарства и перейти на безлактозную смесь НАН. На 8 день приёма смеси НАН у ребёнка опять обсыпало лицо и шею, появились корки ,кал такой же твёрдый,катушками. Что это может быть и что делать ? Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, сдайте кал на копрологию, углеводы, возможно у малыша аллергия к белкам коровьего молока.
Клиент
Юлия, фотографии подкрепила
Педиатр
Лучше все- таки после анализов предпринимать решение о тактике лечения, смены смеси.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно переходить на смеси с глубоким гидролизатом. У ребенка проявления аллергии к белкам коровьего молока.Например нутрилон пепти гастро или фрисо пеп или альфера амино.
Допаивать водичкой между кормлениями.
Бутылочку помегяйте на антиколиковую.
Ежелневный массаж животика.
Кожу увлажнять эмолентами после купания и умывания обильно , например биодерма атодерм или атопик или мустелла стелотопия или ля кри.
В травах не купать.
Биогаю можно оставить.
Пантогам и глицин в связи с чем принимаете?
После отмены аквадетрима сыпь так же была?

Клиент
Альбина, ребёнок родился с тугим обвитием пуповиной, 6/7 по апгар ,минуту не дышал,из за этого невролог назначила эти препараты. Может стоит перевести его на смесь на козьем молоке с гидролизатом белка? Или это может дисбактериоз так проявляться ? И в первые две недели жизни он кушал нутрилак проблем со стулом не было :(
Педиатр
Дисбактериоз тут не причем.Сдавать анализ на дисбактериоз не нужно, кишечник не зрелый, анализ не информативен в вашем возрасте.
Можно конечно попробовать козье молоко, но если это аллергия к белкам коровьего молока, то козья смесь не подходит т.к в ней те же белки только в меньшем количестве.
Единственный способ диагности это временный переход на гидролизат.
Результат в течении 2-4х недель.
Посмотрите в инструкции к пантогаму и глицину , есть ли в побочках запоры, если нет , то препараты можно вернуть.
Клиент
Альбина, подскажите ,пожалуйста, я могу уже без копрограммы перевести ребёнка на смесь гидрализат ,что Вы советуете ? И как переходить ? Плавно или сразу давать? Поможет ли она в решении проблем с запором,чтобы стул был жидкий ,а не овечий
Клиент
Альбина, Вы сказали ,временный переход на гидрализат, а потом что давать ?
Педиатр
Да, без копрограммы можно переходить. Переход постепенный. Если это аллергия к бкм то стул восстановится и пройдет сыпь, то данную смесь нужно кушать как минимум 6 месяцев. Если не будет эффекта можно перейти на Вашу первую смесь или на козью.
Предупреждаю смесь горькая, но дети привыкают т.к у них нет вкусовых рецепторов.
Стул будет зеленого цвета не пугайтесь.
Клиент
Альбина, последний вопрос: нужен глубокий гидрализат белка,частичный не подойдёт ? Типо нутрилона комфорт
И только эти три смесь с таким белком ?
Педиатр
Пока нужен полный гидролизат. Три , что написала , это самые популярные, они есть практически у каждого производителя.
При аллергии к бкм с гидролизатной смеси после непрывного приема уходят постепенно т е сначало полный гидролизат, затем несколько месяцев частичный гидролизат , затем гипоаллергенгые смеси и затем смеси обычные.
Клиент
Альбина, аналогов нет у этих смесей ? Немного подешевле?
Педиатр
К сожалению нет, лечебные смеси дороже обычных. Сравнивайте по ценам разные бренды.
Педиатр
Перед смесью можно дать немного теплой водички попить, чтоб запустить жкт.
В месяц Вам должны были делать узи обп , там все нормально?
Клиент
Альбина, делали при рождении ,все было хорошо . Сама не понимаю,почему так происходит. Спасибо Вам большое
Педиатр
На здоровье. Самое главное не переживайте. Это все временно. Пока кишечник и феоментативная система ребеночка незрелые бывают проблемы с коликами стулом.
Как вариант могу еще предложить оставить смест которую едите , адаптация к новой смеси около месяца + прием дюфалака по 2.0 мл 1 раз в день в одно и тоже время. Препарат безопасный, не всасывается в кишечнике , не вызывает привыкания . Эффект накопительный, сначало будет вздутие немного от него, потом кишечник привыкнет к нему + уход за кожей.
Прием дюфалака щадящий метож опорожнения кишечника , чем исподьзование клизм.
Проконсультируйтесь очно еще раз с педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
На щечках элементы акне новорожденного тоже присутствуют(пупырки ) проходят самостоятельно к 2 месяцам.Лечения не требуют.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Атопич дерматит это чаще всего временное состояние, Увлажняйте кожу эмолентами каждые 3 часа (липобейз крем или лярош бальзам липикар).
Смесь нужна как минимум гипоаллергенная, там частичный гидролизат.
И сдайте кал на копрограмму по возможности.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Грудного молока совсем нет? Может можно « раскачать»?
Стоматолог
На лице больше похоже на акне новорождённых,не требует лечения,само проходит,связано с выработкой гормонов мамы и/ или малыша
Где шейная складка-лучше наносите тонким слоем судокрем,чтобы не было мокнутия
На тело 2 раза в день-липикар или эмолиум,или липобейз