Острый приступ подагры

У меня подагра и периодически болит колено. На днях я много ездил за рулём и на следующий день еле ходил(педаль жесткая в машине). Плюс поднялась темпераиура 37,5. Когда совсем не мог ходить, ставили диклофенак. Колено прошло немного, но боль ушла в пятки, затем в правую ногу да тау, что невозможно ходить. Уколы помогали, я ходил, но к вечеру снова не мог. Анализы у меня в норме, месяц назад сдавал. Не пью совсем, не курю, 1 раз кальян неделю назад. Диету собьюдаю.пью фебуфорт, но как присиуп начался не пил. Также помогал найз снять воспалние, но в этот раз ничего. Сегодня снова была температура и боли по всем суставам обострились, даже кисть, которая иногда болела. Что делать? Ходить то хочется.

нет
33 года
21 Июня ·Просмотров: 532·Василий, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если опираться на анализы, которые сдавали месяц назад, то уровень мочевой кислоты в норме. В совокупности с поражением сразу нескольких сустав (что не характерно для подагры) требуется исключения и иных причин. Поражение нескольких суставов может быть при реактивном, ревматоидном, псориатическом и других артритах.

Рекомендовала бы как минимум пересдать актуальные показатели ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, креатинина. Выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Это уже тот минимум обследований, который поможет уточнить причины.

Есть ли покраснение, припухание со стороны суставов? Были ли инфекции (кишечные, мочеполовые) за последний месяц? Суставы поражены симметрично? Есть в них утренняя скованность, как долго? Псориаза в семье нет ни у кого? Есть ли боль в пятках утром при вставании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Арина Игоревна, псориаз есть у меня. стопы болят да. Сейчас уже начал потихоньку ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Арина Игоревна, покраснения т припухлость тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Арина Игоревна, инфекций не было, а скованность всегда утром есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Арина Игоревна, симметрии вроде нет. кисть только слева и левое колено и правый голеностоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Очень жду ваш ответ

Добрый день! Вот такой симметричный полиартрит как раз и может быть характерен для спондилоартритов, в том числе и псориатического. Наличие псориаза значимо повышает риски развития данного артрита. В таком случае, все рекомендации, что писала выше актуальны. На этапе до обследования могут быть рекомендованы только НПВС - эторикоксиб, нимесулид

Важно пока не давать повышенную нагрузку на суставы

А скованность сколько в минутах по утрам длится? Хотя бы ориентировочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Когда нет приступа быстро разходятся ноги. Плюс я начвл активно спортом занимаиься и после тоже бывает гудят и болят голеностопы. Мне главное сейчас встать стабильно на ноги и сдать анализы и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Аркоксиа сколько мг?

Рабочая полная дозировка составляет 90 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Почему не 120? Везде пишут, что при острой форме 120, а у меея именно острая форма, я еле хожу от боли

Повышенные дозировки обычно применяются в первые 3 дня острого приступа подагры. Поскольку диагноз пока не уточнен, а более высокие дозировки сопряжены побочными эффектами, безопаснее принимать 90 мг. Оптимально уже после уточнения диагноза и исключения противопоказаний, решать вопрос о таких высоких дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Если аркоксиа не поможет? Ни найз, ни уколы мне не помогли. Состояние: еле хожу, опухшее колено и правый голеностоп, кисть еле двигается

В таком случае понадобится очный осмотр врача. При неэффективности НПВС решается вопрос о гормональной терапии - преднизолон, дипроспан

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А какая разница очно или так, я же прилодил фото ног и колена. Я просто почти не хожу, у меня нет возможности куда то ехать. У меня есть преднизолон если так пошло. Аркоксию сегодня начал пить, пока нет эффекта. Сколько мне пить аркоксию, чтобы понять?

Фото не заменяет очного приема, где врач сможет оценить объем движений в суставах, его стабильность, возможные осложнения. Эффект от аркоксии обычно оценивают на 3-5 дней от начала приема. Самостоятельное применение преднизолона не допустимо, нужен контроль врача, поскольку есть риски со стороны артериального давления, повышения уровня глюкозы и многие другие нежелательные реакции

Принятый ответ

Василий,добрый день!
Подагра чаще протекает с приступом в одном суставе. Он начинает болеть в покое,отекает,краснеет. Вы сейчас описали боли и в стопах и в кистях рук и в колене,что может быть связано и с другой причиной.
Скажите,фото стоп и кистей с ожерелье приложить? Вы принимаете фебуфорт для снижения мочевой кислоты в какой дозе и как давно? Скованность есть в кистях рук и стопах? Припухлость? В покое суставы тоже болят,или только при движении? Рост и вес какие у вас? Анализы вот сейчас,на фоне температуры не сдавали никакие уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, Когда я бы сдал анализы, если ходить не мог, сейчас хоть немного хожу. Фебуфорт 80 пью 2 месяца. Больно при движении, но иногда ноющая боль бывает без движения

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, Рост 178, вес 108, припухлость есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, сейчас больнее всего правый голеностоп, кисть левая и левое колено. Все после температуры обострилось, по ощущениям, но сегодня утром вроде даже легче, чем вчера. Мне принимать дальше фебуфорт? И какие таблетки пропить? К врачу записан только 24

Анализы крови сейчас берут и на дому -поэтому я уточнила. В такой ситуации нужны «свежие» ОАК и СОЭ и СРБ,мочевая кислота,а так же ревмопробы: РФ,АССР. И так же рекомендуют выполнение узи кистей и голеностопного сустава.

Фебуфорт,если ранее уже вы его принимали,то не отменяют-продолжают обычно. А так же до получения всех результатов и узи могут быть рекомендованы нпвс,для купирования боли. Например,напроксен ( если нет аллергии,язвенной болезни жкт,патологии почек и печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, сейчас ракстан пью, это хуже напроксена??

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга Леонидовна, я живу за городом, здесь нет такой возможности+ в городе посмотрел напроксен отсутствует

Так же в подобных ситуациях могут рекомендовать целекоксиб или эторикоксиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Это аркоксиа? И сколько дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мне прекратить пить ракстан и начать аркоксиа?

Да,Аркоксиа-это эторикоксиб. Обычно назначают 90 мг/сут. Верно,раксатан и аркоксиа вместе не принимают,что-то одно. Аркоксиа будет эффективней в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Если аркоксиа не поможет? Есть что-то сильнее? Ни найз, ни уколы мне не помогли. Состояние: еле хожу, опухшее колено и правый голеностоп, кисть еле двигается

Вот для этого и нужно проходить обследование,а не просто снимать нпвс боль и временно воспаление,чтобы разобраться в причине боли. Возможно,она связана не с подагрой -и тогда уже лечение корректировать