Беспокоит заложенность и небольшие прострелы в ухе. Возможно из-за зуба.

В феврале этого года был депульпирован верхний седьмой зуб слева, чтобы установить зубной мост. На момент установки моста ничего не болело и ничего не беспокоило. Мост треснул, пришлось снять. Снятие было 13 дней назад. Около 7 дней зуб реагировал на горячее, неприятно так боль вверх уходила. Была вчера у стоматолога, посмотрели, на обычном рентгене ничего не увидели, отправили на кт, так как у зуба есть еще третий канал, который не видно на снимке. Сегодня проснулась и ощутила будто легкую заложенность в ухе. Подскажите план моих действий? Может ли ухо быть связано с этим зубом? Странно то, что прошло уже четыре месяца с момента депульпирования и три с момента установки моста. Сняли его 8 июня. И что мне сейчас делать? Я зашла в интернет, прочитала, там сразу пишут про сепсис или что у меня перекосит лицо из-за воспаления уха и троичного нерва. Очень напугана. Зуб реагирует только на горячее, отечность в ухе ощутила сегодня, до этого было всего пару раз я и в ухо стрельнуло. Что интересно… ведь канал зуба давал бы о себе знать. Я месяц ходила с момента депульпирования до установки моста. Почти уверена, что при простукивание зубу было бы больно. Повторюсь, я очень напугана. Читая статьи в интернете можно гроб заказывать..

32 года
21 Июня ·Просмотров: 76·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение заложенности уха вполне может быть связано с зубом. Верхние моляры иногда дают отражённую боль в ухо, висок, щеку и даже ощущение давления в ухе. Это не означает, что у вас обязательно отит.
В подобных случаях рекомендуется выполнить компьютерную томографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я сегодня поеду на КТ двух Зубов, которые могут давать боль.
Насколько это вообще опасно? Постоянной боли нет ни у уха, ни у зуба. Переживаю, что рядом мозг. Начиналась про сепсис и очень боюсь. Сразу начинаю, как локомотив носиться…

Если во время диагностировать причину , то опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот у меня зуб на горячее начал в прошлые выходные реагировать. Сейчас боль в зубе-то не изменилась, просто чуть будто подзаложило ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае я скоро поеду на кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто бывает в практике что на фоне проблем зубами, начинаются Лор болезни. В вашем случае для исключения воспалительного процесса необходим очный прием отоларинголога, с целью определения состояния барабанной перепонки

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб - можно предположить,что ваши проблемы с ухом вряд ли связаны с зубами.Для уточнения причины заложенности уха - рекомендуется очный осмотр лор врача- возможно ,у вас банальная серная пробка или нарушение функции слуховой трубы.Сделать КТ ОНП- исключить воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа.Не надо читать в интернете всякую Чушь!!!Не расстраивайтесь!
Хорошего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как приятно читать такие ответы. Когда пишут не расстраиваться! ❤️
Вечером иду к Лору.

Поделитесь, результатами осмотра лор врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть отек в носу, синусит. Выписали лечение

Вам, делали Рентген или КТ пазух - приложите скрины

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне стоматологических манипуляций в некоторых случаях может развиться воспаление в верхнечелюстной пазухе, оно может быть в виде отёка слизистой оболочки или с гнойным содержимым. Такое воспаление зачастую может влиять и на состояние уха.

Такие состояния хорошо лечатся, нет повода для беспокойства. В интернете на любое состояние можно найти страшные осложнения.

Приложите по возможности результат кт или рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию клинической картины не исключено наличие воспаления в среднем ухе, слуховой трубы , серной пробки . В таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу очно . При исключении патологии со стороны лор-врача дальнейшее наблюдение у стоматолога