Щитовидная железа, анализы
Удалена полностью щитовидная железа в 2018 году. 2024 -2025г сделан радиойд 2 раза, сцинтиграфия. Анализы на данный момент: т3 свободный- 3.13; т4 свободный 11.22;ттг 32.26; ат-тг- 6,25; ат-тпо- 12,7. Пью л тироксин 150 . Что сейчас мне делать, какую дозировку пить, какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами.
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.
Если ничего из вышеуказанного не отмечаете, то необходимо увеличение дозы препарата до 175 мкг с контролем ТТГ, Т4 св через 6 недель.
Зарина Маирбековна, спасибо большое!
Здравствуйте. Если препарат принимаете правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов, каждый день не пропускаете то стоит увеличить дозу на 25 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Ферритин низкий для повышения можно препарат железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина. Для повышения витамина д можно например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день. Антитела контролировать не нужно
Ленар Равилович, спасибо большое, буду сейчас контролировать всё.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
Уровень ТТГ значительно повышен, что говорит о некомпенсированном гипотиреозе.
Нормальная доза препарата составляет 1.2-1.6 мкг на кг веса.
Обязательно нужно соблюдать правила приема: строго натощак, не менее, чем 30 минут до еды, записать только водой, на работу препарата могут влиять препараты железа, кальция, ингибиторы протонной помпы ( омепразол и тд), даже редкие пропуски приводят к не компенсации.
Если из перечисленного все соблюдено, рекомендуется повышение дозы до 175 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Также можно рассмотреть на переход на жидкую форму ( ликватирол). У препараты выше биодоступность, лучше усваивается.
По анализам у вас также снижен витамин Д. В таких случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Софья Алексеевна, спасибо большое, буду принимать витамин д и следить за постоянным приёмом л тироксина!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте!
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
По поводу повышения ТТГ рекомендуется увеличить дозу L-тироксина до 175 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Ирина Павловна, спасибо большое за ответ!
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Принятый ответ
Самое главное употреблять железо отдельно от левотироксина, промежуток минимум 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 175 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.