Укус насекомого ? Клеща ?
Здравствуйте, вчера была на природе (ориентировочно 5 часов), на улице было прохладно , была в закрытой одежде, когда приехала домой и сняла кофту , увидела какое то странное пятно , похожее на укус. В середине точка , видно что укус, вокруг покраснение. Не чешется. Фото прилагаю. Переживаю, что укусил клещ. Обратилась в травмпункт , сказали наблюдайте за пятном и за температурой в течение недели. Без клеща ничего сказать не могут. Подскажите пожалуйста похож ли укус на укус клеща ? И я хочу провести профилактику, скажите могу ли я дома это сделать что для этого нужно ? И к какому врачу нужно обратиться к дерматологу или инфекционисту для осмотра укуса ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, да похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, через 1-1,5 ч ( если беспокоит сильный зуд) можно наносить гель фенисмарт ИЛИ неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день, прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день -7 дней.Если положительной динамике не будет, то очный осмотр дерматолога.
Признаки укуса клеща: ощущения жжения, покраснения, дискомфорт. Также может быть повышенная температура тела, общая слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это реакция на укусы насекомых. Возможно мошки,на клеща не похоже.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня можно Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
Антигистаминные :Цетрин или Зиртек 1 табл в день, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По фотографии на укус клеща не похоже, больше похоже на укус насекомого. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием и укусом 30 дней. Если вокруг укуса возникает покраснение в виде мишени (светлый центр), место укуса горячее, увеличивается в размере более 5 см, наблюдается увеличение лимфоузлов, повышение температуры, тогда необходима консультация инфекциониста, сдать igM, igG к боррелиям (не раньше, чем через 21 день). Если клещ не был обнаружен, то профилактика боррелиоза Доксициклином обычно не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки укуса насекомого, кого именно сказать сложно , вероятно комара
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Если отмечается припухлость , то коротким курсом адвантан 1 раза в день
Длительность определяет врач на очном приеме
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Ну меня же часто кусали комары, у меня никогда не было такой реакции и как то выглядело по другому ( а тут даже не чешется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
На укус клеща не походит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7 дней и более
Рекомендовано использовать защитные средства от комаров и насекомых.
Кристина, добрый день!
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых. На укус клеща не очень похоже.
Согласно официальной инструкции к препаратам рекомендуют обычно в таких случаях:
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
А также:
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых