Чужая соска

Добрый день. Это не 100%, увидела момент, что мой сын передает соску девочке в песочнице, то ли она ее уронила, то ли дала подержать, неясно, я не уверена, но он мог соску взять в рот, можно чем-то серьезным заболеть? И что делать? Я рот обработала мирамистином, ребенку 2,8.

36 лет
21 Июня ·Просмотров: 110·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но, как правило, по описанию страшного ничего произойти не должно, особо опасные эффекты таким образом не передаются , специфической профилактики нет, поэтому пока показано только наблюдение

Спасибо

Здравствуйте,Юлия !
Такие ситуации встречаются довольно часто ,специфических методов профилактики к сожалению нет
Если ребёнок был здоров и нет признаков орви ,то вероятность заболеть есть вирусными инфекциями ,но не высокая
В таком случае пока показано наблюдение :если появится кашель ,насморк ,температура показаться очно врачу
Витамин д в профилактической дозировке

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте!

По описанию риск чем-то серьезным заболеть крайне низкий. Через соску теоретически могут передаться обычные вирусы, стоматит или кишечная инфекция, но ВИЧ, гепатиты так через слюну обычно не передаются.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать 3-7 дней. Мирамистин во рту не нужен, он может раздражать слизистую.

Здравствуйте!
Никакими серьезными инфекциями таким образом заразиться нельзя.
Максимум риск возможен по респираторным инфекциям, и герпетическим, при условии. что эту соску в рот взял другой ребенок и в момент контакта болел вирусной инфекцией.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло. Заболеть чем то серьезным таким образом невозможно.

Есть риски передачи только ОРВИ.

Здравствуйте, по описанию ничего страшного не произошло , даже если ребёнок взял чужую соску , как правило никаких инфекционных заболеваний от этого не возникает . Повторно обрабатывать ротовую полост не нужно

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Здравствуйте

Вероятность заражения серьезной инфекцией при однократном контакте со слюной другого ребенка крайне мала, даже если предположить, что ребенок все же взял соску в рот.

Среагировали верно, обработали антисептиком, как правило этого достаточно

С большой долей вероятности никакой реакции не будет, достаточно соблюдение мер личной гигиены, не забываем мыть руки после прогулок, умываться.