Сыпь на лице
На фоне развода в феврале появилась сыпь на лице на одной стороне на которой сплю в виде мелких белых гнойничков. Я тогда сменила подушку и стала спать на старой из верблюжей шерсти . Я тогда поняла что скорее всего от нее и убрала ее. Пила супрастин все прошло, но затем снова появилась. Что только не меняла, подушки, постельное все равно сыпь возвращается. Пила цетрин- не помог. Дезлоратадин лучше. Обратила внимание что теперь стоит съесть сладкое и сразу обсыпает. Чуть стала появляться на другой стороне лица и возле рта. Кожа постоянно красная. Иногда присутствует зуд. Лучше всего помогает супрастин, но до конца я никак не могу избавится. Никак не могу дойти до врача. Нахожусь в подавленном депрессивном состоянии. Даже если я исключаю сладкое, все равно сахар присутствует много где и получается если я ничего не ем, тогда лицо очищается и приобретает естественный вид без покраснений. Аллергии никогда в жизни не было. Сейчас сплю на гиппоалергенных синтетических подушках. Подскажите пожалуйста как мне себе помочь самостоятельно? Пока никак не могу дойти до больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Подскажите а от этого можно избавиться навсегда?
Навсегда нет, можно добиться ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить розацеа, это хроническое заболевание кожи причинами которого являются сосудистые нарушения, изменения кожного барьера, дисфункции пищеварительного тракта, гормональные перестройки, эмоциональные стрессы.
В профилактических целях можно исключить из рациона: горячие напитки и еду (всё должно быть тёплое, не горячее), острые блюда, алкоголь, корицу, морковь, томаты, шоколад, цитрусовые, орехи, клубника, копченности, колбасы, консервы.
Гистаминоподобные вещества (томаты, баклажаны, авокадо, сыры, рыба свежая и замороженная, салями, сосиски, красное вино, консервированная пища, пиво, квашеная капуста, бананы) или продуктов, способствующих высвобождению гистамина (алкоголь, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, свиная печень, креветки, клубника).
Стирайте наволочки при 60 градусах детским порошком без отдушек и включайте двойное полоскание. Также меняйте наволочку каждые 2 дня.
Обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, они должны содержать физические фильтры, например средства серии La Roche-Posay Anthelios, Avene Mineral Cream SPF 50, Uriage Bariesun Mineral Cream SPF 50+, Photoderm AR крем SPF50+ BIODERMA. Наносить в достаточном объёме, обновлять.
Из лечебных препаратов может оказаться эффективным крем Розамет, согласно инструкции, длительность курса определяется на очном осмотре дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ксения!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее
Возможно смена подушки стала провоцирующим фактором
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- наружно Розамет, Скиноклир, длительность и кратность применения определяется лечащим врачом, обычно терапия занимает 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Как уход сенсибио очищ гель
Элидел крем охлажденным 2 раза в день до 2 недель
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
Долг шло