Цистит повторный
09.06 - через день после полового акта проявились признаки цистита. Сильная боль при мочеиспускании, частые позывы, боль внизу живота. У меня был Конефрон и Фуромаг. Пропила Фуромаг 3 дня и ЖКТ начал сбоить. Конефрон продолжила и еще покупала пила Уронекст. 20.09, снова после п/а ночью появилась сильная боль при мочииспускании, боль внизу живота. Купила монурал - выпила. Полегчало, но как будто не до конца ушло. Я в отъезде, анализы, УЗИ - не доступны. Как приеду уже записалась. Как помочь себе? Что делать? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
В таких случаях нужно пить больше воды. Это самое важное для промывания мочевыводящих путей. Старайтесь выпивать около 1,5–2 литров в сутки. Подмываться спереди назад (от уретры к анусу), чтобы не заносить бактерии из кишечника в мочевые пути. Использовать мягкие, неагрессивные средства для интимной гигиены. Опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта. Это механически помогает смыть бактерии, которые могли попасть в уретру.
При сильной боли можно принять спазмолитик , например, дротаверин или нестероидное противовоспалительное средство - ибупрофен - они помогут уменьшить боль и воспаление.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию симптомы посткоитального цистита , который развился на фоне недолеченного первого эпизода.Главная ошибка была в том, что Фурамаг был пропит всего 3 дня вместо положенных 5–7 дней. Из-за этого бактерии не погибли полностью, а развили устойчивость. Монурал отличный препарат экстренной помощи, но на фоне уже устойчивой инфекции он мог сработать лишь частично.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать Канефрон
Принимать его в стандартной дозировке (по 2 таблетки или 50 капель 3 раза в день).
2.Пить много (2,5–3 литра чистой теплой воды в день).
Пить слабощелочную минеральную воду без газов или добавьте в обычную воду немного соды (на кончике ножа) / лимонного сока. Менее кислая моча гораздо меньше жжет при мочеиспускании.
3. Если боль внизу живота или рези мешают спать, принять Но-Шпу (Дротаверин) или Бускопан. Они снимают спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Не принимать НПВС (Ибупрофен, Нурофен) натощак, чтобы поберечь ЖКТ.
4. Полный половой покой до визита к врачу и окончания лечения. Каждый новый контакт будет забивать бактерии из влагалища обратно в уретру.
5.Правильное подмывание
Только спереди назад (от лобка к анусу), чтобы не заносить кишечную палочку в уретру. Использовать только теплую воду без агрессивного мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация похожа на рецидивирующий цистит, то есть эпизоды воспаления мочевого пузыря
Обращает внимание, что оба эпизода возникли практически сразу после провоцирующего фактора и сопровождались типичными симптомами:
боль и жжение при мочеиспускании
частые позывы
боль над лоном
При этом анализы, которые Вы прикрепили, выполнены в конце мая, когда жалоб не было.
общий анализ мочи без признаков воспаления
лейкоциты и эритроциты в норме
бактерий нет
креатинин нормальный, функция почек сохранена
Сейчас главная проблема в том, что Монурал был принят уже после начала симптомов и облегчение оказалось неполным. Такое бывает либо при сохраняющемся воспалении, либо когда после инфекции остается раздражение слизистой мочевого пузыря.
Пока нет возможности обследоваться, обычно рекомендуют:
увеличить питьевой режим
не переохлаждаться
исключить алкоголь, острое, очень кислые напитки
мочиться сразу после полового акта
не принимать новые антибиотики самостоятельно
После возвращения желательно выполнить:
общий анализ мочи
посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
осмотр гинеколога и уролога
Если эпизоды действительно регулярно связаны с п.актом, уролог может рассмотреть профилактику посткоитального цистита, поскольку для таких ситуаций существуют отдельные схемы профилактики.
Если сейчас появится температура, боль в пояснице, озноб, кровь в моче или симптомы будут нарастать несмотря на Монурал, тогда нужен очный осмотр врача раньше, не дожидаясь возвращения.
Замену монуралу в подобных ситуациях сразу врачи не предлагают , так как , его действие может идти до 48 часов
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при рецидивирующем характере цистита рассматриваем не классическую схему приема Монурала- однократно+повторный прием через 24 часа для более эффективного уничтожения болезнетворного агента
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье объемом не менее 2000 мл в сутки
Такие типы цистита называются посткоитальными, если есть четкая связь с предшествующей интимной близостью. В таких случаях важно:
Препарат Д-Маннозы пропить курсом не менее 14 дней
До ПА мужчине строго интимная гигиена
После ПА вам обязательно мочеиспускание+подмывание
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Фатима Зауровна, я боюсь второй раз пить Монурал, из-за реакции ЖКТ. Пойду куплю д-манозу и попробую дотянуть до возвращения домой. Потом сдам анализы и уже будет понятно.
А еще тянет справа под лопаткой. Но я чемодан тащила вчера. Вот переживаю, вдруг всё же это почка(
Принятый ответ
Поняла вас
В таких случаях оптимально сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно подобрать терапию
Пиелонефрит, то есть воспаление в почках, всё-таки обычно протекает с интенсивными болями и повышением температуры
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию можно предположить течение посткоитального цистита - это воспаление мочевого пузыря , которое возникает после полового акта
Во время полового акта бактерии , чаще всего кишечная палочка , механически заносятся из области промежности в уретру , идет в мочевой пузырь. У женщин уретра короткая , бактериям добраться до пузыря легко
Боль при мочеиспускании возникает потому, что воспаленная слизистая пузыря раздражается при прохождении мочи
Монурал - первая линия лечения острого неосложненного цистита . Один пакетик создает высокую концентрацию в моче на 24-48 часов , убивает бактерии. Если симптомы не прошли до конца , это может означать, что воспаление стихает постепенно ЛИБО концентрации одного пакетика не хватило. Либо возбудитель оказался менее чувствителен к Фосфомицину
❗️Иногда допускают повторный прием через 48 часов при сохранении симптомов
Также возможен прием Нитрофурантоина 100 мг - 5 дней
Д-манноза - натуральный сахар, который связывается с фимбриями кишечной палочки и мешает бактериям прикрепляться к стенке пузыря. Исследования показывают умеренную эффективность для профилактики рецидивов , но не для лечения острого эпизода - как дополнение к профилактике - допустимо
Также важно:
⚪️ Пить много воды - не менее 1,5-2 литров в день . Частое мочеиспускание при цистите - это не только симптом , но и защитный механизм
⚪️ Не терпеть позывы. Каждое мочеиспускание удаляет часть бактерий
⚪️ Помочиться сразу после полового акта - в течение 15-20 минут - одна из самых простых мер профилактики
⚪️ Избегать переохлаждения, острой еды и алкоголя