Расшифровать кровь и мазок ребенку

Добрый день. дочери 5 лет, жаловалась на уши, Температура 37,5- 38,5, Сдали кровь,потом пошли к ЛОРУ- средний отит-пропили ПАНЦЕФ неделю, так как по крови признаки бактериальной. (В мае другой лор смотрел- аденоиды 2-3 степени.) Сейчас Температуры нет, чувствует лучше, но слышит явно хуже. Сейчас пришёл результат мазка из носа(сдавали неделю назад на приёме у Лора) 1.правильный ли антибиотик мы пили;надо ли ещё что-то сейчас судя по мазку? 2.как после болезни поднять силы ребенку??

5 лет
21 Июня ·Просмотров: 62·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат мазка не подкрепился

Слизистая полости носа не стерильна и на ней может находиться условно-патогенная флора и не вызывать никаких жалоб. То есть не всегда ориентируются на результат мазка.

То что ребенок хуже слышит возможно связано с нарушением функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие отека в носоглотке, лечение в таких случаях направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе, с этой целью применяют в нос назальные глюкокортикоиды, например авамис или Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ждем результаты мазка.
Снижение суха может ещё сохраняться какое-то время из-за того, что слуховая труба не так быстро восстанавливает на свою работу. На это уходит иногда. Несколько дней иногда им целый месяц.
Состояние слуховой трубы и среднего уха сильно зависит от носового дыхания и состояния носоглотки. Как дышит нос на сегодняшний день, есть ли какое-то отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ребенок перенес средний отит и есть снижение слуха, то, возможно, в ушке сохраняется жидкость (экссудат), которая мешает нормально слышать. Чаще всего эта жидкость уходит из уха через слуховую трубу в течение 2-3 недель после выздоровления от отита, иногда дольше. Для уточнения необходим повторный осмотр у ЛОР-врача очно, консультация детского сурдолога с выполнением тимпанометрии , аудиометрии.

Мазок не прикрепился. Когда изначально заболела отитом, и когда закончили пить антибиотик?
Задали вопрос: "Как после болезни поднять силы ребенку?" Можете уточнить более конкретно, что вызывает обеспокоенность?

Принятый ответ

Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович. На основании жалоб ( анализ не прикрепился?)
Если ребенок перенес острый отит и воспаление после приема а/б не разрешился полностью ( антибиотик назначен верно), слуховая труба не пришла в норму, снижение слуха будет до 2-3 недель- не волнуйтесь!
Промывание носа физраствором, пить воду через трубочку, расстояние леденцов без сахара,применять аппарат Носодуй( можно купить на маркетплейсе) . Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить воспаление слуховой трубы, сохранение жидкости за барабанной перепонки ,которое может быть спровоцировано отёком , воспалением в полости носа ,попаданием инфекции через слуховую трубу в среднее ухо .
. Как правило в таких случаях лечение направлено для уменьшения отёка в носоглотке, полости носа и сохранении нормальной функции слуховой трубы , например : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней , с противоспалительной и противоотёчной целью мометазон ( дезринит/назонекс) в каждую половину носа . Результат посева и анализа крови не прикрепился .